3,9

Действие разворачивается в Западной Европе и России. Повествование ведется от лица немецкого юноши и представляет собой своего рода Bildungsroman сегодняшнего дня, прослеживающий становление героя в нравственной, социальной и интимной сферах. Присущая роману острота сюжета не является самоцелью, а служит решению ряда поставленных в нем вопросов — исторических (Восток и Запад, Америка и Европа), этических (вера и безверие, допустимость войн, манипулирование общественным сознанием) и эстетических (структура художественного текста, вымысел и реальность).

21 апреля 2022 г. 01:01

4 Есть о чем поразмыслить

Начинала читать книгу ещё в прошлом году. Но как-то не пошло, отложила и вот в этом месяце решила-таки дочитать, через силу. Возможно, глупая привычка дочитывать начатое до конца, но в отношении данной книги я не пожалела. Главное, дотянуть до середины, начало мне показалось странным и ненужным. Не отрицаю, что я неблагодарный читатель и не хочу понять автора. Зато потом я нашла очень много, нет, даже не ответов, но подсказок к тем вопросам, которые меня волнуют именно сейчас. Огромное поле для геополитических (и не только) размышлений. Советую прочесть, книга актуальна этой весной как никогда. Правда, поймет ее, пожалуй, каждый по-своему.

Форма: роман

Первая публикация: 2005

Кураторы

21 апреля 2022 г. 01:01

4 Есть о чем поразмыслить

6 апреля 2021 г. 13:46

Самое первое впечатление - хорош для отпуска на даче, зимней непогоды и всего похожего, неторопливого.

В первую очередь потому, что само повествование это воспоминания героя, его попытка переосмыслить цепь событий, так сильно перевернувших его жизнь. Похищение это рефлексия над. А вот этих над очень и очень много.

Тут и о смысле бытия, и метафизика временного пространства и некая доля мистики. И, то, что меня лично зацепило больше всего - «сотворение» с помощью PR личности из воздуха. Насколько нереален виртуальный мир, а мы слишком доверчивы, и с приходом 20-го года все глубже уходим под воду,

Шанс попасть в «монастырь» улыбнется не всем.

Сюжет пересказывать не хочется. Обративший сейчас внимание на Похищение Европы, либо уже читал и любит Водолазкина за безупречный стиль, либо, если…

Подборки