1 апреля 2024 г. 00:08

5 Очень хорошо

Если честно, то большие книги Дивова меня не особо впечатлили в отличии от рассказов. Плюс ироничное название, базирующееся на устаревшей шутке. Короче, Родина Слонов ждала своей очереди лет 5. А как начал читать, проглотил почти залпом, не смотря на то, что болел. Буду продолжать изыскания в этом направлении. Рекомендую.

2 марта 2024 г. 21:46

Немного юмора, немного трагедии, немного фантастики. Не совсем поняла, что именно прочитала. Вроде бы интересная задумка о мире, где существуют совершенно разумные животные, с оформленными мыслями. Попытка описать чукотский народ: характер, некоторые обычаи. Но всё в целом выглядит как недоработанный текст, не хватает глубины. Повествование перескакивает, не всегда понятна мотивация главных героев, не всегда оправданны их поступки. Вообщем, недотягивает немного. Хотя нет ощущения потерянного времени от прочитанного, история достаточно лёгкая и тёплая.
Ещё из минусов - слова-паразиты, которых быть в художественном произведении не должно.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 октября 2023 г. 22:15

4.5 О мамонтах и чукчах

Хорошая книга. Юморная, добрая, колоритная и самую чуточку волшебная.

Альтернативная история, в которой мамонты не вымерли, а сохранились на крохотном островке у берегов Чукотки. И во времена царской России их там нашли, вывезли, развели и объявили национальным достоянием.

С поправкой на это изменение, книгу можно считать производственным романом с элементами драмы о питомнике на далекой холодной Чукотке. Как он развивался, переживал смену правительств, менялся с разными руководителями и как существует в двадцать первом веке, когда процветают капитализм и маркетинг. Всё это наложено на очаровательный чукотский колорит, выраженный, впрочем, не настолько явно, чтобы становиться клюквой. Он лишь является изюминкой, делающей произведение более обаятельным и уютным.

Пересказывать сюжет нет…

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

4 августа 2023 г. 12:34

Выбирая книгу для чтения в рамках проекта "Читаем Россию" изначала я выбрала артбуки. Но вот название "Родина слонов" не дало пройти мимо. Причина проста - Ставрополь называют родиной слонов из-за найденных тут уникальных скелетов южного слона. И в ставропольском варианте это название верное, а в случае с книгой не совсем, т.к. мамонты и ,слоны скорее двоюродные братья, чем дедушка-внуки. Олег Дивов описывает нам мир, в котором мамонтам удалось выжить. И не просто выжить, но и влиться в жизнь людей. На Чукотке существует питомник про разведению огромных, сильных, лохматых, добрых, выносливых мамонтов. Конечно тут есть семейные тайны и государственные заговоры, поиски себя и неизбежность предназначения, дружба и любовь. Даже описание процесса сохранения мамонтов, преодоление…

21 июля 2023 г. 18:22

4.5 Читаем Россию: Чукотский автономный округ

Книга прочитана в рамках проекта «Читаем Россию». Чукотка - мой второй регион. Что я знала о Чукотке? Абсолютно ничего (если не считать анекдотов про чукчу). Книга мне понравилась описанием самой Чукотки:

Ни один автор, даже в доску местный, не сможет передать словами полноценную картину Чукотки – она слишком разная для этого. Тут всего понапихано: и скалы, и каменные россыпи, и ледяная пустыня, и тундра, и суровые морские берега, и реки с перекатами… Наш полуостров даже не Вселенная в миниатюре: зимой и летом он являет взору две непохожих Вселенных, и обе достойны собственного героического эпоса. Зимний – про романтику одоления людьми холода, снежных бурь и скудного рациона; летний – о романтике обалдения от неземной красоты и бескрайнего простора. А чтобы жизнь не казалась слишком…

15 августа 2023 г. 15:56

Книга оставила странные двоякие впечатления.
С одной стороны: милые, очаровательные мамонты, необычная тема и альтернативная реальность Чукотки в СССР.
С другой: путанный сюжет, клубок которого хоть и разматывается постепенно в рамках повествования, но по мне так слишком сумбурен и перегружен постоянными скачками по временным моментам данной истории.
Ну вот и получается, что в целом мне было интересно и забавно знакомиться с этим произведением, но от подобной манеры исполнения я уставала и периодически выпадала из понимания сюжета, ловя себя на мысли: а о чем собственно сейчас идёт речь?
Как итог: небольшую по объему книгу, читала я гораздо дольше, чем предполагалось, периодически теряя концентрацию, пропуская целые страницы, хоть и в реале их читая.
К этому основная претензия. Но в…

FokinSerge

24 марта 2023 г. 16:35

5 Такая альтернатива нам нужна

Уж не помню благодаря кому я наткнулся на Лайвлибе на эту книгу, но прочтя отзывы, мне захотелось с ней ознакомиться. Однако это оказалось не просто. Книжного варианта в продаже не нашел, электронный вариант покупать за мегаденьги, при реальной стоимости электронной версии сущие копейки, разумеется, нет смысла. Аудио файл за 300 рублей, тоже откровенное мошенничество. К тому же отечественная современная фантастика – крайне некачественная литература. Тратить деньги на то, чтоб после прочтения пары десятков страниц, навсегда поставить книгу на полку, занятие не самое лучшее. Однако барыги от книготорговли подсуетились. Помню, что еще лет 5 назад можно было без проблем найти сайт, где бы ты читал книгу в онлайн бесплатно, ну или слушал. Сейчас я такого даже не смог найти. Поэтому буду…

NNNToniK

22 января 2023 г. 14:39

4 Об особенностях мамонтоводства.

Воспитание мамонта до обидного похоже на выращивание детей: ты вкладываешься пятнадцать-двадцать лет, а дальше кто-то другой пожинает, так сказать, плоды. А тебе остается чувство глубокого морального удовлетворения от хорошо проделанной работы. Вслед за которым идет подозрение, что можно было и получше. Да чего там, намного лучше.

Книги о мамонтах мне раньше не попадались, да и о жизни на чукотке тоже. Здесь же и то, и другое в своеобразном варианте альтернативной истории. В сюжете очень много предыстории событий, т. е. того как удалось восстановить мамонтов, наладить их воспроизводство и использование, создав отдельную отрасль.

Периодически книга практически превращалась в нон-фикшн по мамонтоводству. Особености разведения, селекция породы, выбраковка неподходящих экземпляров,…

Mao_Ri

ффантастический единорог

10 марта 2023 г. 12:57

Эта книга оказалась для меня приятным открытием - увлекательная отечественная фантастика и без всяких там сражений, взрывов, постапокалипсисов и неприятных людей. Идея же, знаете, на первый взгляд казалась комичной и словно пародийной, но на деле все получилось мило, по-доброму и интересно.

Перед читателем развивается альтернативная история России. Не масштабные изменения в ключевых событиях, вроде, а что было бы, если бы не было Революции или если бы Александра II не убили, или какая-либо ключевая война завершилась по-другому, а что-то такое необычное и далекое от властных особ да столичных городов. Вот, к примеру, оказалось, что мамонты не вымерли, и на территории Российской империи их удалось сохранить. К тому же животные эти не просто громадные меховые горы, а умные и крайне полезные…