Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

18 февраля 2022 г. 21:01

Книгу прочитала еще пару дней назад. Но все это время пыталась осознать - понравилось или нет, даже несмотря на то, что изначально поставила книге достаточно высокий балл.
Если в общих чертах, то очень легко читается, автор использует множество оборотов речи, о которых можно сказать "крылатая фраза": что - то позаимствовал у классиков

Я вышел на тропу войны, скоро гробы подорожают!

что - то привнес свое

Настоящий чукотский воин немногословен. Он сначала думает, потом делает и только потом спрашивает у трупа: «Ага?!»

то, что однажды улетит в народ и станет афоризмом.
Все пыталась понять, к чему была первая глава, в которой чукчи на Аляску с войной собирались и только в последней главе автор вывел снова на зачин и все сразу встало на свои места. Ну, а если говорить о сюжете, то весь смысл сводится к тому, что у каждого в жизни есть свое предназначение, и как бы ты от него не убегал - морем, самолетом, на лыжах или санках, все равно однажды оно тебя настигнет. И если ты родился в семье потомственных заводчиков мамонтов, то, мамонт тебя задери, ты должен, нет, ты просто судьбою обязан посвятить им жизнь, тем более что твоя мечта - море - тебя принимать не возжелала.
Я не была знакома с творчеством автора ранее. И история о разведении мамонтов, огромных мохнатых, очень умных, дружелюбных и преданных существах для меня оказалась внове. Повеселил несказанно маркетинговый отдел со своими исследованиями, задачами и решениями.
Сейчас перечитала все написанное выше и понимаю, что оценку поставила такую не зря. Грустно - веселая и трогательная книга о суровых чукчах и их любящих сердцах.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". За совет отдельное спасибо PintarPlodged .

Здорово, что вам тоже понравилось!)