3,9

18 января 2023 г. 12:35

4 Годы есть, саги нет

Сюжет напомнил жаркий день, спокойное море, ровная линия горизонта, ни ветерка. Ты сидишь на берегу и смотришь в даль. Первый день хорошо, второй день спокойно, но к концу недели захочется движухи. Но ее на протяжении романа и нет. Вообще фабула такова: обед (ужин, или подберите другой прием пищи) во время которого вспоминается прошлое кого-нибудь из членов большой семьи, т.е. настоящего-то и нет. Герои как акварельные картинки в пастельных тонах расплывчатые и нечеткие. Даже война прошла какими-то отдаленными воздушными тревогами. Не жизнь, а банка с консервами. Что хорошо, так это язык автора такой объемный, наполненный и богатый. Слушала в исполнении Ольги Вяликовой. Читает хорошо, но без музыки и эффектов.

18 января 2023 г. 12:35

4 Годы есть, саги нет

6 декабря 2021 г. 23:35

4 Модернистская семейная сага

Предпоследний роман Вулф начинается как семейная сага. Перед нами появляется полковник Парджитер со своей огромной семьей из жены, семерых детей, бесчисленных родственников и  любовницы. Однако Вирджиния Вулф не была бы одной из главных модернистов если бы написала банальный реалистичный роман в духе Голсуорси.

Очень скоро картина большой семьи разваливается на осколки, которые по отдельности оказываются в центре внимания Вирджинии Вулф, отодвигая остальных на задний план.

Ещё одна особенность этого романа напомнила мне «Бешеных псов» Тарантино (да простят меня за такой пример). В этом фильме показаны события до и после ограбления, а само ограбление остаётся за кадром. Так и в «Годах» герои показываются в такие моменты, когда основные события их жизни либо ещё не начались, либо уже все…