4,7

24 мая 2019 г. 19:34

5 Откуда в Башкирии горы...

Я знаю, что название горы Ямантау в переводе на русский означает Дьяволова гора, прямо перед ней располагаются Айгирские скалы, они же Зубы Шурале (шурале в переводе означает черт). И вот теперь все сошлось) Приятно думать, что гора - это поверженный дэв, а Уральский хребет - погибший батыр. По ходу чтения возникли вопросы: 1. Почему башкиры ездили на львах? (сейчас их тут не водится) 2. Почему все дэвы были змеями? (змеи водятся, но особо ядовитых нет)

Форма: эпос

Перевод: И. Кычаков, А. Мирбадалева, А. Хакимов

Язык: Русский (в оригинале Башкирский)

24 мая 2019 г. 19:34

5 Откуда в Башкирии горы...

tulupoff

23 февраля 2016 г. 20:59

5 Башкирский эпос

По заданию института принялся за освоение такого жанра как Героический эпос. И так выпало что первым на моём пути стал эпос башкирский. Башкирия – это страна степная и воинственная, ибо во времена древнейшие там побывали не только племена гуннов, но и турки-сельджуки, начавшие процесс ассимиляции и в конце концов не зря же идут разговоры что в каждом русском европеоиде есть немного монголоидности и чтобы там не говорили националисты как бы не использовали эту идею в своих целях – факт остаётся фактом. Самое главное в таких книгах – это идея фантастического воплощения мифов, где можно угадать не только богов и героев, в которых верили, но и обычаи и ритуалы, языческие обряды, жертвоприношения и жестокие цари, требующие поклонения и упоения властью данной им Высшими Силами.

Эпос начинается…