3,9

Некогда четыре юных друга спасли мальчика по имени Дадетц, не позволив старшеклассникам издеваться над ним. Взамен мальчик одарил их телепатическими способностями, которые навсегда укрепили их союз.

Спустя 20 лет в один из зимних дней друзья отправляются в загородный дом, дабы попить пива и окунуться в воспоминания прошлых лет. Там им предстоит столкнуться с ужасом, который унесёт не одну жизнь, с инопланетным вторжением, которое началось на Земле задолго до этих событий и с правдой о происхождении Дадетца и роли четверых в водовороте странных событий.

23 февраля 2024 г. 20:58

5 ДДДТ

Ловец снов - роман Стивена Кинга про вторжение пришельцев в наш мир, - мне эта тема не близка, но произведение настолько интересное и интригующее, что я был поражен сюжетом,динамикой, нагнетанием обстановки и нисколько не пожалел, что начал читать данную книгу.

Произведение повествует о 4-х друзьях детства, которые каждый ноябрь выбираются отдохнуть и круто провести время в охотничьем домики в дали от цивилизации.

Все идет по плану, друзья вместе, развлекаются, охотятся , но в один миг происходят странные события , которые начинаются с человека пришедшего в их лагерь...

События начинают происходить очень быстро и стремительно, книга держит в напряжении до самого финала.

Что поможет выиграть в борьбе с внеземным разумом и другой расой?!

Кого друзья забыли на многие годы и кто не забывал их?!

Что…

- Рабочее название книги было «Рак» (болезнь), но жена писателя уговорила его дать другое заглавие.

- Джоунси и мистер Грэй видят мемориал «Погибшим в Дерри при наводнении 1985 года» — это отсылка к роману «Оно» Кинга.

Четверо друзей детства до сих пор не потеряли друг друга, иногда они выезжают вместе на охоту. Их объединяет ещё одно — обладание сверхъестественными способностями. Возможно, ими наделил их ещё один друг детства — Даддитс, даун, который сейчас находится на грани смерти.

Тем временем на землю попадает корабль пришельцев, который приносит людям ужасную заразу — красный мох байрум, который, заражая людей, не только дарит им способность к телепатии, но также и поражает их кишечный тракт, преобразуясь в паразита, разрастающегося и убивающего носителя. Как оказывается позднее, некоторые люди под воздействием байрума страдают совсем иначе…

Номинации

"Phantastik", 2002 - иностранный роман (foreign novel)

Форма: роман

Оригинальное название: Dreamcatcher

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2002

Перевод: Татьяна Перцева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 февраля 2024 г. 20:58

5 ДДДТ

Что поможет выиграть в борьбе с внеземным разумом и другой расой?!

Кого друзья забыли на многие годы и кто не забывал их?!

Что…

5 апреля 2024 г. 10:32

В целом роман понравился, но оказался немного затянут и не совсем понятен.

Дэрри (да, снова). Есть упоминания героев и событий из «Оно» (мало).

Четверо друзей собираются вместе, чтобы поохотиться, но им мешает инопланетное вторжение. Такие дела.

Когда-то в детстве меня угораздило посмотреть фильм, и я на долгие годы осталась под впечатление. Больше всего нравится библиотека-архив в разуме одного из персонажей.

Подборки