dee_dee

30 января 2022 г. 01:19

5 «Истории созданы, чтобы их рассказывали…»

Любое знакомство начинается со встречи. Я читала рассказы Лидии, но то было лишь шапочное знакомство. Прочитав первую книгу трилогии, хочу сказать, что знакомство состоялось на высоком уровне. Могу смело увеличивать список любимых авторов ещё на одного.
Книга рассказывает о мрачном периоде в истории Европы: инквизиции. Главный герой – инквизитор Герхард Эгельгарт. Уже в первых главах, он начинает сомневаться в правильности своих действий. Мало того, он начинает сомневаться в вере своей.
Нельзя вдаваться в подробности, чтобы не раскрыть все секреты книги. А секретов, тайн и вопросов в книге много. Больше, чем ответов. (надеюсь, это не спойлер)
Автор смогла создать великолепно-мрачную атмосферу. Никаких ярких красок, кроме алой крови, которая льётся не иссякая. Ах да, кошка была пятнистой, и мне она показалась ещё одним ярким пятном в истории.
Впечатляет ещё и то, что Лидия Ситникова знает о чём пишет. Была проведена немалая подготовительная работа: названия клинков и мечей, быт и обычаи того времени, детали одежды и пыточных инструментов… Это только добавляет интереса и достоверности книге.
История эта настолько захватывает, что от неё трудно оторваться. Каждое предложение, каждое слово и действие важны. Иногда приходилось возвращаться назад, чтобы уточнить тот или иной момент. И это не вина автора. Просто книгу нельзя читать вполглаза.
Итог: я бы рекомендовала эту книгу к чтению.

#литмаркет, #марафон литмаркета, #Лит_Рид

Благодарю за отличный отзыв! :)

На хорошую книгу легко писать отзыв )
А книга произвела прекрасное впечатление!

Спасибо! Книгу можно найти здесь