4,2

Начинающий писатель принимает предложение известного в Англии тренера скаковых лошадей приехать к нему в усадьбу и написать его биографию. Уже до дороге в имение он оказывается свидетелем и участником драматических событий. После приезда в усадьбу события разворачиваются с еще большей остротой и приобретают криминальный оттенок.

8 апреля 2024 г. 14:39

3.5 Неожиданно бодро

Про Фрэнсиса Дика узнала в Литературном турнире. Не заинтересовал, ибо детективы и лошади - странное сочетание, надо сильно любить и то, и другое, чтобы оценить) Но оказалось, что жокейские страсти на фоне убийственных интриг не так уж скучны. Конкретно эта книга неслась по пересеченной местности бодрым аллюром - и если начинала я её слушать без азарта, то с середины буквально застывала с поварешкой в руках - не до борща, когда тут такие зигзаги!

Роман подбирала под тему "адаптации и выживания в тяжёлых условиях", сомневалась, что будет много таких эпизодов. Герой-писатель едет в сельскую местность собирать материал для книги о человеке, который всю жизнь лошадьми занимается. Даже если там кого-то убьют, будет ли следствие прям таким уж экстремальным? А вот было. Даже учитывая факт, что…

Оригинальное название: Longshot

Дата написания: 1990

Перевод: Леонид Алиев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 апреля 2024 г. 14:39

3.5 Неожиданно бодро

26 ноября 2023 г. 15:01

4 Монотонное начало, но интересная середина

Книга может показаться монотонной и даже скучной, но это где-то до шестой главы. Дальше, когда появится детективная часть, будет интереснее. Я до последнего не могла понять кто во всём виноват, возможно, вы узнаете это быстрее.

Сама атмосфера ипподрома не сильная, но и не слабая. Она есть, но представляет собой театральную сцену, на которой происходит основное действие.

В романе также много интересных фактов о выживании, которые будут полезны.

Отдельно хочется отметить характеры персонажей. Им веришь: за кого-то переживаешь, кого-то терпеть не можешь. В общем, все разные, все живые, и это чувствуется. Френсис Дик постарался передать их различия и особенности. Это у него получилось!

Книгу могу посоветовать.

Подборки