4,1

В венском офисе израильской разведки взорвалась бомба.
Одна из жертв взрыва - Эли Лавон, старый друг Габриэля Аллона.
Когда-то Аллон считался лучшим из лучших оперативников секретных служб.
Теперь он вышел в отставку, ведет тихую жизнь и не намерен возвращаться к прежней работе.
Однако если речь идет о покушении на жизнь друга - он готов действовать вновь.
Аллон начинает расследование - и вскоре понимает, что следы преступников ведут в трагическое прошлое его собственной семьи.
Цикл: Габриэль Аллон, книга №4

11 сентября 2022 г. 05:34

Автор написал, что этот роман завершает трилогию о Холокосте. Ну, и хорошо. Потому что, очень жуткая и тягостная тема. Своей тягостностью она придавливает спецагентскую и шпионскую  линию произведения. Надеюсь, следующие романы не будут скованы веригами общепланетарной скорби о Холокосте. В этой же книге интересно освещение проводимых МОССАДом операций ( как, впрочем, и в других, где описывается деятельность израильских спецслужб). По моему, нашим издателям пора создать отдельный цикл ( разных авторов), где фигурируют израильские разведчики и агенты. Наверное, получилось бы интересно и, возможно, захватывающе.

Форма: роман

Оригинальное название: A Death in Vienna

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2007

Перевод: Т. Кудрявцева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2005 г.Сыщик (Лучший триллер)
2005 г.Премия Барри (Лучший триллер)
2005 г.Кинжалы (Стальной Кинжал Яна Флемминга)

11 сентября 2022 г. 05:34