3,4

В один прекрасный июньский день у него началась рвота. И с этого же дня ему стал названивать неизвестный мужчина, который называл его имя и клал трубку. Продолжалось это ровно сорок дней и закончилось так же внезапно, как и началось.

BonesChapatti

12 октября 2020 г. 15:58

4 Врагу не сдается наш гордый моряк...

Рассказ в стиле абсурда. Некий донжуан каждый день мучается приступами рвоты после анонимных звонков. Своих привычек он все равно не меняет: как спал, так и продолжает спать с женами и подругами своих друзей. Но одно с другим он никак не связывает. Решает посоветоваться со знакомым писателем (имеется ввиду Харуки Мураками). Но и размышления уважаемого человека его не наводят на мысли, в чем проблема. В общем, в один прекрасный день и звонки, и рвота прекращаются. А герой продолжает спать с чужими женами и любовницами. Вот только костюм, который он купил себе исхудавшему, пришлось спрятать в шкаф, так как он снова набрал свой привычный вес.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ōto 1979

Дата написания: 1988

Первая публикация: 2009

Перевод: Ю. Чинарева

Язык: Русский (в оригинале Японский)

BonesChapatti

12 октября 2020 г. 15:58

4 Врагу не сдается наш гордый моряк...

WinnyThePooh

5 сентября 2013 г. 23:51

Автор не отступает от своего стиля. История без начала или конца. Казалось бы, история - вырванная из контекста. Но вы так плавно в нее вливаетесь. Автор медленно разматывает клубок событий. Ты следишь с нетерпением. Ожидаешь волшебства и чего-то необычного. Но у Харуки свой план. Он заканчивает рассказ, оставляя вопросы - для тебя. И каждый сам думаем - как и что... но знаете, что самое странное?! Ты не злишься! Тебе, даже, нравится такой финал! Ты сам - и автор, и читатель, и герой.

Слегка меняется взгляд на привычные вещи - и целое море удовольствия!..