4,2

История шахматного поединка, развернувшегося между молодым и пожилым шахматистами.

lana_km

26 марта 2024 г. 20:06

Небольшой рассказ Патрика Зюскинда о шахматном поединке в Люксембургском саду. Старик Жан — местная знаменитость и уважаемый шахматист. Он никогда не проигрывал, потому что никогда не совершал ошибок. И вот однажды у него появляется очередной противник. Это молодой человек, очень спокойный, красивый и уверенный в себе. Он делает такие ходы, которые противоречат всякой логике. Вокруг шахматистов собирается толпа, и все до одного болеют за парня.

Рассказ мне понравился. В нём чувствуется напряжение, интересно, чем закончится партия. И хорошо, что автор поясняет ходы, потому что мне было бы скучно просто следить за ними (а я знаю только, как ходят фигуры и больше ничего).

Я бы ещё взглянула на происходящее шире и представила шахматную партию как противостояние двух лидеров (неважно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ein Kampf

Дата написания: 1995

Перевод: Элла Венгерова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

lana_km

26 марта 2024 г. 20:06

13 октября 2023 г. 00:54

Неплохой рассказ с простым сюжетом и достаточно глубоким подтекстом. На самом видном месте рассказа находятся двое мужчин, которые играют партию в шахматы в Люксембургском саду в Париже. Первый из игроков – старик, который является местным чемпионом по шахматам, так как он ещё никому не проиграл. Второй из игроков – дерзкий юнец, который решил бросить вызов старику. Но главным же действующим лицом рассказа является толпа, что бессильно наблюдает за играющими. Она надеется и ждет, что в данной партии победит юнец, а не старик. Но сбудутся ли её ожидания? И как она отреагирует на победу одного игрока и проигрыш другого? Об этом каждый читатель должен прочесть сам. От себя могу лишь добавить, что хоть рассказ и небольшой, но он запросто может дать фору некоторым «толстым» книгам.