3,4

MagicTouch

15 сентября 2022 г. 13:38

3.5 Где-то я это уже читал…

Константин Дмитриевич БАЛЬМОНТ – «Злые чары» (книга стихов, 1906 г.)

Вообще-то я люблю постоянство. Более того, - я вообще терпеть не могу перемен. Но, видимо, постоянство постоянству, всё же, рознь. А может быть, и в постоянстве тоже должно быть какое-то развитие. Книга стихов Бальмонта «Злые чары» показывает, что поэт своё развитие исчерпал. Что, впрочем, и не мудрено, ведь это уже ДЕСЯТАЯ книга стихов К.Д.

Я не знаю цепей, я не ведаю слов Возбранить чьи б то ни было сны, Я для злейших врагов не хотел бы оков, А желал бы улыбки весны.

Я не знаю тоски, я сильнее скорбей На разгульном пиру бытия, Я овеян дыханьями вольных морей, Будьте вольными, братья, как я! (из стихотворения «Зов»).

Итак, Бальмонт опять воспевает пацифизм. Как (прости, Господи!) Макаревич после 2014 года. Ни с…

Жанры:  Отечественная поэзия

Теги:

MagicTouch

15 сентября 2022 г. 13:38

3.5 Где-то я это уже читал…

Константин Дмитриевич БАЛЬМОНТ – «Злые чары» (книга стихов, 1906 г.)