3,8

5 февраля 2019 г. 20:20

Не дай мне лишь стенать, а слез не лить, В мучениях рожать и не родить, Быть тучею, а влагой не пролиться, Не достигать, хоть и всегда стремиться. Григор Нарекаци

Тяжёлая книга, серьёзная, очень грустная и только для взрослых. 18+ это как минимум.

История о моральном разложении, деградации личности и нации, омертвении человека. Распад начинается с верхов и проникает в низы, зарождается в старшем поколении, но ломает жизни потомков. Произведение о выборе. Как ни банально, но о личном выборе каждого: быть человеком или быть зверем пусть и в красивой упаковке.

В центре сюжета судьба трёх поколений интеллигентной московской семьи. Три Марии, три женщины, три типа человека. На самом деле, конечно, каждая героиня - это метафора, своеобразная грань одной личности. Старшая Мапа - деятельностное…

За роман «Никто» и повесть «Сломанная кукла», автор получил премию имени Д. Мамина-Сибиряка (2005), имени Владислава Крапивина (2006), имени Н. А. Островского (2007). Специальная премия имени И. А. Бунина «за выдающийся вклад в русскую литературу для детей.

Форма: роман

Первая публикация: 2002, №2-3

5 февраля 2019 г. 20:20

blackdog821

по колбасным обрезкам

11 мая 2018 г. 22:16

Неоднозначная книга, которую я вряд ли кому-то посоветую, слишком много минусов. Изначально я не собирался когда-либо её читать из-за того, что где-то писали: это страшная книга о насилии над ребенком. Читать о реальной жестокости мне не хотелось, и я благополучно о книге забыл. Но вот появилась та, которая сказала, что её стоит прочитать, и я без разговоров принялся за дело :) Название у книги яркое, говорящее само за себя. И это, как оказалось, был первый недостаток, ведь первую треть истории мы читаем о размеренной жизни в СССР трех Марий. Нас очень близко знакомят с ними, иногда так монотонно и скучно, что возникает недоумение, причем тут сломанная кукла? Полагая, что все это мне очень пригодится к концу книги, я внимательно плыл по течению текста, как выяснилось позже, эту…

Подборки