Алан Мур, Дэвид Ллойд - V – значит Vендетта
4,4

Серия описывает недалёкое будущее Великобритании после ядерной войны, которая уничтожила большую часть мира, хотя большая часть урона по стране не прямая, а в результате потопов и неурожаев. В этом будущем фашистская партия Северный огонь (англ. Norsefire) уничтожила конкурентов в концлагерях и теперь управляет страной, превратив её в полицейское государство. V, анархист-революционер, одетый в маску Гая Фокса начинает сложную, жестокую и намеренно театральную кампанию, чтобы убить своих бывших похитителей, свергнуть правительство и убедить людей, что они сами способны собой управлять.

6 апреля 2022 г. 11:10

5 06.04.2022

Что: Социально-психологический графический роман

Где: Лондон

Когда: 05.11.1997 - 10.11.1998

Гг некоторое время был узником концентрационного лагеря для перемещенных лиц. Эта вся личная информация, которая у нас будет о его прежней жизни.  Большое значение для сюжета имеют розы, которые так мечтала вновь увидеть Валери и которые являлись черной меткой для преступников. Комикс экранизирован в 2006 году. В комиксе разрабатывается альтернативная история после атомной войны, которую также можно считать катастрофой. Первоначально печатался в нескольких выпусках журналов. В книге ставились генетические эксперименты над людьми, для чего и был создан концлагерь. Присутствуют описания  психических расстройств, самый яркий - диктор. Довольно оригинальный способ отметить день Гая Фокса.

Я не верю в…

История публикаций

Первые выпуски V for Vendetta первоначально выпускались в чёрно-белом с 1982 по 1985 года в английском журнале комиксов Warrior, который издавался компанией Quality Comics. Комикс стал одним из самых популярных в журнале; некоторые обложки журнала были посвящены V for Vendetta.

Warrior был закрыт в 1985 году, и два последних готовых на тот момент выпуска V for Vendetta остались невыпущенными. В 1988 году компания DC Comics перепечатала 8 выпусков в цвете, а также впервые опубликовала оставшиеся два выпуска.

Впоследствии вся серия комиксов, включая эссе Алана Мура «Behind the Painted Smile» (рус. За нарисованной улыбкой), была выпущена в формате trade paperback импринтом Vertigo.

В России комикс был выпущен издательством Амфора в 2007 году.

Форма: графический роман

Оригинальное название: V for Vendetta

Дата написания: 1982 — 1989 гг.

Первая публикация: 2014

Перевод: Мария Юнгер, Игна Смирнова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2006 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 2005 г.Прометей (Зал славы)
1991 г.Прометей (Роман)

6 апреля 2022 г. 11:10

5 06.04.2022

Что: Социально-психологический графический роман

Где: Лондон

Когда: 05.11.1997 - 10.11.1998

Я не верю в…

18 марта 2022 г. 14:57

Хочется написать, что я разочарована - но, наверное, это не так, я особо ничего и не ждала. Мне не очень близки все эти истории про супергероев, и я даже не видела знаменитую экранизацию этого комикса, настолько я дремучий человек, да. Возможно, в ней градус пафоса еще выше, и она за счет этого цепляет многих ещё больше. Я же ищу обычно глубины, даже в графических романах. Этот же показался мне ну очень схематичным и поверхностным, направленным на эмоции, на восторженность, а не на рассуждения.

Да, читать про полицейское государство, в котором установился фашизм после третьей мировой войны в нынешних условиях прям жутко. Как и любые антиутопии, в принципе - мы сейчас в одной из них живём просто. И да - это часто говорили и прежде, но с каждым годом всё сильнее кажется, что раньше было ещё…