3,5

Для Джоанны, её мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд — событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Но за идиллическим фасадом города скрывается страшная тайна, тайна, настолько ужасающая, что для каждого вновь прибывшего он открывается со своей стороны.

25 апреля 2024 г. 17:42

5 Спойлер Недооценённая, на мой взгляд, здесь книга

На днях дочитал книгу Айра Левин "Степфордские жены".
Книга повествует нам о главной героине Джоанне, которая переехала с семьёй в маленький городок в поисках счастья и своего места под солнцем. Она амбициозна, современна в плане равноправия между мужчинами и женщинами, любит фотографии. Но не подозревает, чем это обернётся для неё самой. В городе почти нет женщин, которые разделяли бы её интересы. А те, которые разделяют, рано или поздно становятся женщинами-домохозяйками до мозга костей, как абсолютно все женщины этого городка. У женщин города нет интересов, кроме как обслуживать своих мужчин, ходить по магазинам, бесконечное число раз заниматься уборкой дома. А что мужчины? Мужчины состоят в загадочной мужской Ассоциации, где что-то обсуждают или принимают какие-то решения. Джоанна…

Из-за популярности романа, словосочетание «степфордская жена» стало нарицательным — так говорят о женщине, которая стремится стать идеальной домохозяйкой, ставя интересы семьи превыше своих. Чаще всего, противопоставляется идеям феминизма. Название города Степфорд также стало нарицательным. Чаще всего степфордом называют место (или отсылаются, говоря о конкретной ситуации), в котором творится что-то странное, а люди ведут себя загадочно, неестественно.

Роман дважды экранизировался в Голливуде — первая версия вышла в 1975 году, а в 2004 году была снята комедийная версия с Николь Кидман в главной роли.

Кроме того, успех книги и экранизации 1975 года, породил 3 теле- и видеопродолжения, сюжет которых основывался на идее оригинального романа:
Месть степфордских жен (1980) — первое продолжение фильма 1975 года.
Дети Степфорда (1987) — второе продолжение картины 1975 года.
Степфордские мужья (1996) — третье продолжение картины 1975 года.
Пьеса А. Левина «Break a Leg» (комедийный триллер) четыре года шла на Бродвее, позднее она также была экранизирована.

Джоанна Эберхарт переезжает вместе со своим мужем и двумя детьми в идиллический городок Степфорд. Там каждая домохозяйка — идеальная мать и жена, горничная и любовница в одном лице. Сначала Джоанну сбивает с толку озабоченность местных женщин обустройством семейного быта, их несговорчивость и нежелание идти на контакты, но познакомившись с Бобби Марковиц — неряшливой и естественной женщиной, Джоанна понимает, что с этим городом что-то неладное.

И пока жёны проводят дни и вечера у плиты, доводя условия быта до совершенства, мужья Степфорда каждый вечер проводят в таинственной Мужской Ассоциации. Каково же удивление Джоанны, когда из старых газет она узнаёт, что раньше в Степфорде была Женская Ассоциация, а большая часть местных домохозяек были её активистами с феминистическими взглядами. Когда, наконец, изменения затрагивают и Бобби, ставшую сдержанной и утончённой леди, Джоанна решает, что нужно срочно переезжать из Степфорда, пока она сама не изменилась до неузнаваемости.

1975г. Степфордские жены / The Stepford Wives (Брайан Форбс)

2004г. Степфордские жены / The Stepford Wives (Фрэнк Оз)

Форма: роман

Оригинальное название: The Stepford Wives

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1993

Перевод: В. Исакович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 апреля 2024 г. 17:42

5 Спойлер Недооценённая, на мой взгляд, здесь книга

На днях дочитал книгу Айра Левин "Степфордские жены".

red_star

27 декабря 2023 г. 10:15

4.5 Штампованные дамы

Маленькая страшная книжица. Страх, как обычно, выражен не открыто, а завуалировано, от этого происходящее воспринимается еще кошмарнее, естественно.

Это, конечно же, притча. Что именно происходит с женами ни автору, ни читателям неизвестно и известно быть не должно. В этом плане занятны экранизации – в них нельзя оставить пространство для додумывания, сам прием отказа от объяснений не прокатывают, надо прямо сказать – подмена или физическое воздействие столь меняет женщин Степфорда. Занятны и описания телесиквелов – авторы адаптаций пытались развернуть сюжет в любых возможных направлениях, подменяя то мужей, то детей. Горячая тема – семейные отношения.

Но автору, смею предположить, была интереснее повестка (в данном случае слово употреблено без иронии и снижения), так как в целом подмена…

Подборки