1 февраля 2024 г. 12:29

1 Не читайте

очень нудная книга читала на другом языке

17 октября 2023 г. 21:08

5 Мама обещала, что если Ави не захочет, он может не ходить в школу…

Ави - урод. Да, настоящий урод. Из-за генетической мутации его глаза расположены на уровне щек, уши похожи на малюсенькие кочерыжки, а подбородок появился только благодаря пластической операции.

Ави - чудо. В этом 10-летнем мальчике умещается столько доброты, отзывчивости и искреннего интереса к жизни!

Ави никогда не ходил в обычную школу. Нет, он не был оторван от общества: вместе с семьей он гулял по магазинам, посещал концерты, у него даже есть друзья! Но вот в школу он не ходил.

И вдруг Ави стал настоящим пятиклассником! Настоящая школа, настоящие учителя, настоящие ученики! А еще настоящее отвращение, настоящие насмешки и издевательства.

Мама обещала, что если Ави не захочет, он может не ходить в школу…

Книга написана не только для подростков, но и для взрослых.
Рекомендую!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 июня 2023 г. 23:45

4.5 Спойлер Генетические шутки и их последствия

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. С этой историей я уже была знакома благодаря игровой афише, включавшей в показ экранизацию 2017 года. Поэтому в памяти ещё теплился голливудский образ несколько слащавой, но симпатичной и доброй истории. Я предполагала, что в романе окажутся эпизоды, упущенные создателями фильма, так что приступала к чтению с большим интересом.

Однако (бегу впереди паровоза) сразу хочется отметить, что экранизация получилась крайне бережной — все основные (и не очень) моменты были хорошо переданы на экране. Единственное «упущение» — внешний вид главного героя, в романе врождённые дефекты описаны иначе, но я понимаю, что попытка полностью скопировать описанное на экран вызвала бы большие трудности у съёмочной команды и, возможно, у самого юного…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 июня 2023 г. 10:12

Встречают по одежке... И если ты визуально отталкиваешь людей, то нечасто тебе дают шанс раскрыться внутренне. Август обладатель редкой генетической аномалии, и он, как никто другой, знает, как сложно добиться расположения людей к себе. А внутри он добрый, умный и обаятельный. Очень здорово, что его окружение не дало ему закрыться в себе и озлобиться на весь окружающий мир. Родители ведут себя адекватно и пытаются помочь ему устроиться в обычной жизни. Удивительно, что его сестра не "тянет одеяло" родительского внимания на себя, а может сострадать своему брату. Да, пусть не всегда ей это удается, но ведь она нормальный подросток, с присущим им максимализмом. История вышла очень трогательной и поучительной. Интересно будет прочитать другие книги об этой истории.

7 июня 2023 г. 06:00

Очень интересная книга про ребенка с кучей врожденных пороков, который пытается уживаться в школе со сверстниками. Прямо классическая история про уродов и людей, причем главное здесь -- не перепутать.

Взрослому читать не менее интересно, чем детям. Думаю, дети читают с позиции ребенка и отношений в классе, а для взрослых сюда дополнительно добавляются какие-то оценки и мысли с позиции родителей. Прекрасная идея подавать историю с разных точек зрения. И пусть в некоторые моменты у меня создавалось легкое ощущение нереальности происходящего, книга просто великолепная.

2 июня 2023 г. 05:33

«… в нас, в людях, заложена возможность не просто быть добрыми, но делать сознательный выбор в пользу доброты…» (с)

История о мальчике, у которого редкая генетическая болезнь - он родился без лица. Всё его детство - сплошные операции по восстановлению подбородка, рта, глаз, ушей и тд. Достигнув десятилетнего возраста, родители принимают решение отдать мальчика в школу (начальные классы 1-4 мальчишка был на домашнем обучении). Августу предстоит сделать смелый шаг в общество детей, для которых он - урод.

Одна из самых добрых, трогательных, душевных книг среди прочитанных мною. Несмотря на то, что видела экранизацию много лет назад, эффект при прочтении тот же, если не сильнее

27 мая 2023 г. 16:34

5 Каждый достоин оваций

Мне очень понравилось! И смешно, трогательно, нежно, серьезно. Я бы дала эту книгу почитать своим детям.
Не смотря на тему, читается очень легко. Потому что написано от лица детей и для детей. И звучит все очень честно и совсем не глупо.

Miriamel

22 февраля 2023 г. 23:41

5 Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства. Фридрих Вильгельм Ницше

Виноват ли ребёнок,что родился не таким,как все? Конечно же нет.  Август оказался для родителей неожиданностью- они мечтали о втором ребёнке,но не думали,что это будет так сложно.  Однако,терпение, спокойствие и любовь сделали свое дело- мальчик с необычным лицом смог поступить в школу для " нормальных " детей. Именно с этого начнётся его трудный путь,полный проб и ошибок.
Когда тебе 7 и ты сильно отличается от своих сверстников- это страшно, это больно, это может сломать.  Но Ави не привык отступать перед трудностями, ведь он прекрасно понимает,что является не самым обычным ребенком, он привык к реакциям на свою внешность и манеру еды, но маленький боец всегда идёт вперёд .
Дети бывают злые, это скорее возрастная особенность,когда они раздают друг другу прозвища,высмеивают и ругают,…

25 апреля 2023 г. 21:56

5 Родительская любовь, как тёплое одеяло…

Книга о том, что каждый из нас переживает невидимую битву: с собой; с окружающими;
с обстоятельствами.Как тяжело быть не таким как все.
Книга о том, что добро в любом случае побеждает.
Она о дружбе. О том, как непросто быть ребенком,
а тем более пятиклассником. Как непросто быть старшей сестрой. Как непросто быть родителями.

Ави и другие герои учат нас любить жизнь,
не смотря ни на что. Иногда, быть в шаге от отчаяния, но всё же находить в себе силы преодолевать трудности. Относиться к себе через призму самоиронии, а не через замыленное стекло общественного мнения.

Что родительская любовь - самая надежная, самая непобедимая защита для ребёнка. С ней он способен преодолеть что угодно.