Yulichka_2304

23 марта 2021 г. 11:17

4.5 Удача сопутствует смелым

Я не люблю читать детские книги, потому что они мне были интересны в детстве. Сейчас другой возраст и другие приоритеты. Но иногда что-то всё-таки мною прочитывается. Бывает даже любопытно, хотя я продолжаю воспринимать детскую литературу исключительно с позиции взрослого.

Тем более не люблю читать детские книги о больных детях. Но вот эта книга неожиданно понравилась. В центре сюжета – десятилетний мальчик Август Пулман. Он живёт в Нью–Йорке, у него есть любящие родители, замечательная старшая сестра, собака Дэйзи и новый Хbox. Вот только друзей у него нет. А всё потому, что у Ави серьёзные проблемы с лицом. Вследствие редкой генной мутации черты лица Ави создали на нём какую-то невообразимую мозаику, где все кусочки соединены неправильно. К такому, конечно же, не привыкнешь – надо просто научиться с этим жить. Но как объяснить постороннему человеку, что ты обычный, что ты не заразен, что от тебя не надо бежать, выпучив глаза.

Пока Ави не ходил в школу – можно было всегда укрыться под тёплым крылышком родительской любви. Но однажды решив столкнуться лицом к лицу с чуждым ему школьным миром, Ави прекрасно понимает, что не всё будет так просто.

Дети вообще создания прямолинейные и не всегда добрые. Поэтому можно представить, каково было Августу в самом начале его обучения, когда на него откровенно глазели, шептались за его спиной, обзывались, не хотели садиться рядом с ним за парту и в столовой. Но постепенно ребята начали замечать, что за несуразной маской скрывается живой ум и отличное чувство юмора. Так у Ави появились друзья, с которыми уже проще противостоять несправедливости.

Лёгкий слог, живой сюжет и много доброты – это всё книга "Чудо". Да, и ещё у автора совсем неплохое чувство юмора и ценное качество не давить на жалость, всеми средствами пытаясь выдавить из читателя скупую литературную слезу.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Дуэль) и в группах Тридевятое царство и Книжная страна. 12 полочек.

Фильм по этой книге замечательный, тоже без попыток выбить слезу.

Представляешь, уже когда почти дочитала книгу, увидела, что фильм есть :) Уже запланирован на сегодняшний вечер.

Я на фильм случайно наткнулась, посмотрели с огромным удовольствием. Потом уже узнала, что есть книга.

Приятного просмотра!

Тоже с большим удовольствием недавно прочитала эту книгу!
Вроде, как и для детей, но и взрослым есть о чём почитать, да и помечтать.
Каждому бы человеку таких друзей, и такую счастливую жизнь ( не говорю про физ.недостатки), как у Ави.
Произведение и без жалости очень располагает к главному герою!

Спасибо за рецензию ;)

Мне понравилось, что мальчик с достаточной долей юмора относился к своим физическим недостаткам. А это не каждому взрослому подсилу.