Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

2 мая 2020 г. 18:53

5 Единственная правота — доброта, или о том, почему эту книгу нужно читать всем!

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего… Будь вежлив. Всегда.

Эту книгу надо читать всем и в первую очередь педагогам! Она очень важная! Она про адаптацию и интеграцию!

Если резюмировать, то перед вами — энциклопедия психологии и взаимоотношений людей, по которой, при желании можно написать диссертацию! Люблю такое!

Эту историю я читать не собиралась. Точнее, не так. Собиралась, но когда-нибудь. Не сейчас. И вот, недели две назад проснулась, пошла завтракать, а по телевизору показывали фильм. Пересмотрю, поскольку пропустила начало. Но только после того, как дочитаю. Пронзительная история. Очень важная. Только открыла её, а там столько важных слов, мыслей, которые резонируют с моей душой и хочется, чтобы это поняли как можно больше других людей!

Итак, представьте: живёт на свете мальчик по имени Август. Ему 10 лет. Пятиклассник. Но, по ряду причин, он никогда не ходил в школу.

Любому ребёнку в школе нелегко. Особенно, в переходный период — когда заканчивается начальная школа и начинается новый этап жизни. Это настоящее испытание.

Как и Август я не перевариваю слово «особенный». И не потому, что со мной что-то не так. Это ощущение мне подарило общество, которое, в этом прилагательном подразумевает, что что-то с человеком не то, и ему требуется какое-то особое отношение. Я допускаю, что это только мои тараканы. Напишите в комментариях, кто с таким сталкивался, и что думает по этому поводу.

Знаете в чём сила? А я скажу! В принятии! В умении поставить себя в один ряд с человеком, у которого какие-то, как принято говорить «особенности». Их нет! Они только в вашем отношении и в вашем восприятии! В этот момент надо просто протянуть руку и сказать «Привет!». Это же так просто! Вот этому надо учить детей!

В моём окружении все адекватны. Слава Богу!

Сегодня случилось исключение: поздравили с праздником (дело было 19 апреля), написали длинный текст (сразу видно, что не свой собственный, а готовый) и там значилось: «Цени свою жизнь!»

Я впала в ступор, и не знала, что ответить. Вы серьёзно???? Нет, вот правда: Люди с ДЦП не ценят свою жизнь??? В итоге сообщение удалила, а в качестве ответа написала: «А ты свою?» (Или может со стороны своя ценнее как-то…) Я не знаю, что ещё сказать. Бог велел прощать! Даже вспомнилась фраза «Прости их, ибо не ведают, что творят!»

В течение дня думала о том, почему люди так бесцеремонно позволяют ранить других, не замечать их чувств и т.д.

Наверное, даже об этом не задумываются.

И знаете что: мне искренне жаль таких людей. У них нет мозга. Он отсутствует. Ампутирован.

Да и пчела, вонзив стальное жало не знает, что она пропала!

Простите пожалуйста, это не нытьё. Я написала и мне легче.

Не будьте такими! Думайте, прежде чем что-то сказать!

Иногда мы обижаем людей. Пусть не специально, но всё равно обижаем. Подумайте об этом!

Обыкновенный. Ключевое слово. Август обыкновенный.

Я чувствую себя самым что ни на есть обыкновенным. Внутри. Но при виде обыкновенных детей другие обыкновенные дети не разбегаются с воплями. На обыкновенных детей не глазеют везде и всюду.

Я хотел бы ходить по улицам и чтобы люди, увидев меня, не отводили взгляд. Вот что я думаю: я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.

О, Август! Как же я тебя понимаю!

Знаешь, существуют люди, которые любят цепляться. И дело не в тебе. Совсем нет. Просто они не знают, куда деть свою энергию, что можно сделать хорошего и полезного. Наверное именно из таких вырастают абъюзеры (как говорят психологи). Ими движет страх. Злость и страх. А любая злость — это просьба о любви!

Есть и другие! Их больше! Их очень много! Они говорят «Привет!» и начинают общаться! Как Джун! Я её узнала в себе! всегда такой была по восприятию. С самого рождения!

Запомнился эпизод с карнавальными костюмами и масками, весьма символичный и глубокий. Для того, чтобы быть самим собой нужна сила, мужество и отвага. Чтобы идти с высоко поднятой головой и не думать об окружающих и том, что они подумают и скажут.

Оскорбление человека по фактору внешности — самое глупое, что только может быть.

Всегда это знала!

Очень верная характеристика Августа дана ему директором школы:

Что касается вопросов, затрагивающих пребывание в нашей школе нового ученика, Августа, то прошу Вас принять к сведению, что у него нет особых потребностей. Он не ограничен в возможностях и никоим образом не отстаёт от сверстников ни физически, ни интеллектуально, так что не было никаких оснований полагать, что кто-либо станет возражать против его зачисления в школу, не важно, инклюзивная она или нет. В школе он прекрасно учится, и к тому же, успел подружиться с достойнейшими молодыми людьми. Летом я попросил известных вам детей стать «школьными крёстными» для Августа, чтобы ему было проще начать ходить в школу. Вряд ли призыв к доброте обрёк детей на «дополнительные невзгоды». Более того, я полагал, что это пойдёт им на пользу: так они научатся умению дружить, отзывчивости и верности.

Боже, какие же они глупые! Майя Марковиц, Саванна, Джулиан и его родители — это про стереотипы и про то, как вести себя нельзя. Это глупо, тупо, неправильно!

Очень здраво и правильно рассуждает Джун:

Кто бы мог подумать, что наши обеды с Августом Пулманом никому не дадут покоя? Все вели себя так, будто я ежедневно совершала подвиг. Какие чудаки, даже удивительно. Когда же наконец все вокруг перестанут охать, ахать и делать из меня героиню? Он просто мальчик. На вид самый странный из всех, кого я встречала. Но просто мальчик.

Очень здорово, что мы видим историю с разных ракурсов: не только глазами Августа, но и его сестрёнки — Оливии, а ещё Джун, Джека, Джастина и Миранды. Это делает картину повествования многогранной и законченной. А ещё говорят, есть продолжение. Версия Джулиана. Обязательно прочту! Мне интересно! Ведь без этого вся история вряд ли будет полной.

Август, ты молодец! Береги себя!

картинка Alina_Sladkova

P. S. Что касается экранизации, то она мне понравилась, но книга интереснее, объёмнее и глубже!

Читайте! Это полезно! А ещё вот небольшая история.