4,2

About Dr. Susan Calvin:
She is a small woman, but there is a towering strength in her face. Tensile strength, that speaks to endurance, to maintaining in the imperfect world. Her mouth is thin, and her face pale. Grace lives in her features, and intelligence; but she is not an attractive woman. She is not one of those women who in later years it can be said of them, "She must have been a beauty when she was younger". Susan Calvin was always plain. And clearly, always a powerful personality.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Introduction

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1950

Язык: Английский

Кураторы

19 февраля 2022 г. 16:39

интересные истории о том, что было бы, если бы с нами жили человекоподобные роботы.

учитывая факт того, что мы живём в век развития новых информационных технологий, становится ещё интереснее.

Источник

31 марта 2019 г. 12:15

Грубо говоря, всю фантастику можно поделить на две большие категории: на ту, где автор увлекается придумыванием реальности и описывает каждый шпунтик, а сюжет, конфликт и персонажи хромают когда на одну, когда и на две ноги, и на ту, где мир для антуража, а пишет автор на самом деле про людей. Данная книга, безусловно, принадлежит ко второй категории, тем она и хороша. Как человеку, которого фантастические миры не очень интересуют, мне как раз и понравилось то, что автор размышляет скорее о том, как человечество будет жить в мире, где есть роботы, как в этом же мире будут жить роботы, как они будут взаимодействовать, что может пойти не так, какие этические проблемы встанут. А собственно футурологических фишек в сборнике не так уж много. Понравился перевод - ни разу мне не пришлось…