Во Владимирской области приземляется спасательная капсула с инопланетного корабля, зависшего на орбите. Попавший в руки российских спецслужб парень явно русский, явно из будущего и очевидно... «даун». Срочно вызванный специалист по детям с синдромом Дауна поставлена перед сложным вопросом: как наладить с пришельцем из будущего контакт?
(с) Изенгрим

19 мая 2017 г. 11:41

В моей памяти эта книга останется не под двойным, а под тройным названием. "Вертячки, помадки, чушики, или Почтальон сингулярности или Повесть о непрекрасном далёко". Громоздко, но именно так я воспринимаю описанное Первушином.

Оки. Где моя капсула? Где моя капсула?! Говори, баба, убью!

А вообще, прочитав повесть, я лишний раз понял, что каждому сюжету своё время. Вот как выспренная (ИМХО), пафосная утопия о состоящей в межзвёздном сообществе Великого Кольца коммунистической Земле и повесть Игоря Всеволодовича Можейко ака Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд" соответствуют времени, когда немало людей ещё верили в светлое справедливое будущее и даже пытались его строить, так и "Почтальон сингулярности" соответствует концу двадцатого и началу двадцать первого века.

А что? Давайте сравним?…

Форма: повесть

Оригинальное название: Вертячки, помадки, чушики

Первая публикация: 2010

Лауреат: 2011 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
Номинант: 2011 г.Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение)
2011 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»
2011 г.Портал (Средняя форма)
2011 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2011 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2011 г.Мемориальная премия Кира Булычева
2010 г.Мраморный фавн (Повесть)

19 мая 2017 г. 11:41

Оки. Где моя капсула? Где моя капсула?! Говори, баба, убью!

А что? Давайте сравним?…

dvh2000

11 сентября 2013 г. 22:12

Образец добротной научной фантастики. Идея "мяса" - генетически модифицированных организмов, используемых в комбинации с внешним по отношению к нему сознанием (интеллектом) - интересна. Более того, выглядит не столь уж фантастической. Затрагивается вопрос устойчивости морали в процессе развития цивилизации. Особенно этот вопрос актуален в ситуации сингулярности, когда сознание (интеллект) может быть обособлено и может быть "присажено" к различным материальным носителям. Мораль в данных условиях претерпевает серьезные испытания. Следствием этого является вопрос справедливости моральной оценки будущего из позиций сегодняшнего дня. "Но какое все-таки скотство это ваше будущее..." - такой вердикт  выносит главная героиня. Циничное и утилитарное использование генетически модифицированных…