Крестьянин и три советника короля

3,5

Португальская народная сказка

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

26 января 2020 г. 13:42

Жил когда-то король, и было у него три советника. Они считали себя самыми мудрыми людьми на свете. Но король не очень-то верил мудрости своих советников и решил их испытать.

Трудно всерьез писать рецензию на сказку, в которой всего 446 слов, но я всё же рискну. И раз уж придется изворачиваться в оценке, то рискну еще раз и порассуждаю о классификации и прочем занудстве.

Сказки, как известно, делятся на фольклорные и литературные. Последние рождаются искусственно, когда люди решают, например, забацать фильм "Последний богатырь" на богатом народном материале. Фольклорные сказки известны в веках и относятся к устному народному творчеству. Тут мы имеем дело, конечно, с фольклором. Якобы португальского происхождения, хотя в отдельных сборниках текст идет с подзаголовком: "Испанская сказка". У…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

26 января 2020 г. 13:42

17 сентября 2018 г. 08:02

Как приятно иной раз окунуться в детство. В детстве, книги сказок(а их у меня было две) были мной зачитаны до дыр. Португальских сказок среди них не было. Но эта сказка так похожа на то, что я читала в детстве. Вроде бы она простая, коротенькая, но несколько минут удовольствия все равно доставила мне. Король, проверяющий своих советников на мудрость, крестьянин, который смекалкой опережает всех трех советников короля - что-то подобное, не раз встречалось и в других сказках. А уж метафоры, которыми король описал кое что - выше всяких похвал.