Два брата. Фредерик посвятил себя бизнесу. Он строил железные дороги, создавал современные предприятия в диком краю, сколачивал состояние. Он может даже стать губернатором штата. В это время Том бродил по свету, ввязывался в авантюры, рисковал. Теперь он возвращается домой без гроша в кармане и смертельно больной. Кто же из них жил настоящей жизнью? О ком из них скажут: «Клянусь черепахами Тасмана, он был настоящим человеком!»?

25 мая 2023 г. 01:14

Противопоставление судьбы домоседа и скопидома и его брата храбреца и гуляки. "Ты станешь пылью, мой отец - пеплом", считается одним из "кредо" Джек Лондона. Читается приятно, структурно очень просто. "В маленькая хозяйка большого дома" Джек Лондон попытался объединить братьев, создав идеального калифорнийского супермена, который и пиратский капитан и заботливый хозяин. Получилось не очень.

Форма: рассказ

Оригинальное название: By the Turtles of the Tasman

Дата написания: 1916

Первая публикация: 1999

Перевод: Е. Ланн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 мая 2023 г. 01:14