4,8

Ptica_Alkonost

20 июля 2022 г. 09:41

4 Третья империя на костях и крови Или Тотальное отравление общества

Страх помогает понять, Почему трудно жить и так легко умирать Страх нам мешает любить Он не позволяет ближнего простить. Я стал бояться сам не знаю чего, Может быть от того, что нету никого В моих снах, что приходят по ночам Постепенно я понял... я сам себя бояться стал. гр.Нрав - Страх

Вчера еще банкрот, нынче рейхсканцлер! Вчера ощипанный коршун - нынче государственный орел! ....А теперь начнется это самое народное единство.

Пьеса начинается в тот самый момент восхождения Гитлера, драматичный несомненно, но в представлении Брехта циничный, полный беззакония, боли и грязи. И главную, доминирующую, титульную роль во всей пьесе, в каждой сцене играет он, страх. Он сквозит в каждой фразе, он в глазах персонажей, он растет как на дрожжах от эпизода к эпизоду, он и тайный, и робкий, и…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Furcht und Elend des III Reiches

Дата написания: 1934-1938

Первая публикация: 1963

Перевод: В. Станевич, Н. Вольпин, Н. Касаткина, А. Штейнберг, В. Топер, В. Нейштадт, А. Гуровин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Ptica_Alkonost

20 июля 2022 г. 09:41