3,6

Мо Янь — один из самых известных современных китайских писателей, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за «галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью». «Перемены» — история «маленького человека», чья жизнь меняется вместе с жизнью страны. Неторопливое, чрезвычайно образное повествование ведет нас от одного события к другому. Автор делится с нами своими размышлениями и наблюдениями, не упуская ни единой детали. И эти детали дают гораздо более полное представление о жизни Китая и китайцев, чем самые толстые учебники истории.

21 апреля 2024 г. 22:22

4 "Судьба странным образом связывает людей, часто обстоятельства складываются и неудачно, а порой причудливо, так сразу и не скажешь."

Автобиографический рассказ-воспоминание о школе, военной части, впоследствии о его женитьбе, о встрече с одноклассниками в разные периоды жизни, о коммунистическом Китае, становлении главного героя как личности. Читается легко, но остаётся ощущение недосказанности, незаконченности.

Перевод: Наталья Власова

Язык: Русский (в оригинале Китайский)

21 апреля 2024 г. 22:22

old_book_

Мнение с крайнего севера

25 апреля 2023 г. 11:45

4 История жизни и история любви.

Маленький мальчик которого выгнали из школы, юноша в которого не верили даже родные, молодой человек который так и не стал водителем. Что между ними общего? А это один и тот же человек.

Несмотря на все, что происходило в молодости, Мо Янь все таки стал одним из самых популярных современных авторов Китая и даже получил Нобелевскую премию по литературе в 2012 году "За его умопомрачительный реализм, который объединяет народные сказки с современностью".

Перед нами вроде бы и автобиография автора, в которой он очень кратко, но четко расписывает свой жизненный путь. А вроде бы и художественное произведение, ведь тут раскрывается не только история автора, но и история любви двух других людей.

Этой истории любви автор уделил особое место в этой маленькой книге. Параллельно со своей историей он…

Подборки