3,7

«У кебмена свой особый взгляд на вещи, и, возможно, более цельный и вместе с тем односторонний, нежели у кого-либо, избравшего иную профессию. Покачиваясь на высоком сиденье, он взирает на ближних своих как на некие кочующие частицы, не имеющие ни малейшего значения, пока их не охватит стремление к миграции. Он — возница, а вы — транспортируемый товар. Президент вы или бродяга — кебмену безразлично, вы для него всего лишь седок. Он вас забирает, щелкает хлыстом, вытрясает из вас душу и высаживает вас на месте назначения.»

28 сентября 2023 г. 00:46

3 Куда едем?

День работы настоящего нью-йорского кэбмена, крепкого профессионала во всех смыслах, который в состоянии подпития подбирает загадочную пассажирку. "+" О.Генри за неплохой сюжетный поворот, в этот раз я не смог сразу угадать замысел.

Форма: рассказ

Оригинальное название: From the Cabby's Seat

Дата написания: 1904

Перевод: Нина Дехтерева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 сентября 2023 г. 00:46

3 Куда едем?

Nekipelova

я мог бы выпить...

18 ноября 2022 г. 01:25

4.5 Прогулка по парку.

Совершенно неожиданный рассказ и это не потому, что я не ожидала такого от писателя, а сам по себе, по темам, поднятым в нем и главному герою. И что может быть необычного в герое у автора, который любит выписывать людей разных профессий и социального положения? А вот именно то, что наш Джерри - извозчик, кэбмен. И даже не это привлекает к себе внимание, сколько то, что нам предоставили целую философию этой специальности. И не только с точки зрения пассажира, но и с точки зрения извозчика.

Итак, мы с вами снова оказываемся на улицах Нью-Йорка и знакомимся с Джерри, чей кэб восхищает всех окружающих и даже имеет собственное имя "Ночной возница". Представляете себе, какая преданность делу и уважение со стороны населения и всё это в то время, когда мир стремительно меняется. И вот мистер…