Трям! Здравствуйте!

Трям! Здравствуйте! 3,8

Сказка о том, как Медвежонок подарил друзьям Ёжику и Зайцу сказочную страну Тилимилитрямдию и её друзей.

Цикл: Ёжик в тумане, книга №5
Издательство: Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства

18 декабря 2016 г. 22:40

Отличная детская сказка. Из мультфильма помню только песню про облака, поэтому сюжет стал неожиданностью. Повествование занимает только один день из жизни Медвежонка, Ежика и Зайца, а также их основного противника Волка. И состоит из 10 небольших глав. Эта сказка о дружбе. О том на что пойдет настоящий друг ради тебя. А еще она о выдуманной стране Тилимилитрямдии. Очень цитата понравилась:

- Вот, кажется, тряпочка, и все, а как подумаешь - целая страна - тяжело! - пробормотал Медвежонок и скинул "Тилимилитрямдию" на траву.

А еще отличная идея для подарка из букета ромашек, как символа солнца, чтобы помнить о нем зимой.

У Зайца сегодня день рождения, и Ёжик собирает ему в подарок ромашки. В это время Медвежонок рассказывает Ёжику о сказочной стране Тилимилитрямдии, которую он целую ночь выдумывал. В этой стране все говорят друг другу «Трям!», что переводится как «Здравствуйте!».

Сорванные ромашки уносят Медвежонка и Ёжика в небо, где они ходят и прыгают по облакам. Внезапно Ёжика и Медвежонка с земли окликает Заяц, искавший их целый день. Медвежонок, до этого говоривший, что дружит только с Ёжиком, берёт у последнего одну ромашку и прыгает с ней, как с парашютом, с облака. Но в полёте у ромашки облетают все лепестки, и Медвежонок начинает падать на землю! Заяц, поднимающийся вверх на одуванчиках, ловит его, но выпускает одуванчики, и они с Медвежонком продолжают падать уже вместе. Тогда Ёжик, оседлав облако, успевает поймать их обоих, и они все дружно на облаках, превратившихся в сказочных лошадей, улетают в сторону заката.

Форма: сказка

Оригинальное название: Сказка, в которой великий Медвежонок выдумывает Тилимилитрямдию, волшебную страну без волков

Дата написания: 1986

Первая публикация: 1987