4,4

8 марта 2022 г. 23:12

Автор, от лица маленького героя перебирает различные рабочие профессии и пространно (на свой возраст), обсуждает их преимущества. Вот станешь кондуктором и езди на здоровье целый день в трамвае! Ещё и сумку кожаную выдадут! Или вот доктором, таким чтобы точно ставить диагноз и с улыбкой лечить любую болезнь! А самое интересное, все упомянутые работы ориентированы на людей: шофер везет материалы для стройки, инженер придумывает красивый, просторный дом для детворы, столяры и плотники изготавливают мебель для всеобщего пользования и так далее. Классное же-ж стихотворение!

Форма: стихотворение

Дата написания: 1928

Первая публикация: 1929

Кураторы

8 марта 2022 г. 23:12

Axioma

28 марта 2013 г. 13:17

Это пожалуй единственное произведение у Маяковского, которое в принципе мне понравилось. Хотя конечно читала я его очень очень давно (буквально когда только научилась читать). Для детей в самый раз. Остальное у Маяковского для детей тяжеловато. Да и в целом, Маяковский - это такой автор, который пишет своеобразно и не каждому это приходится по вкусу. Маяковский однозначно не мой автор и его творчество не вызывает в моей душе ничего.

Издания