Вторжение в Персей

Форма: роман
Дата написания: 1968
Цикл: Люди как боги

Во главе звездной эскадры адмирал Эли начинает далекий поход. Умеющие искривлять пространство разрушители сначала не пропускают землян на свои территории, а затем заманивают адмиральский корабль в ловушку. Эли и его друзьям предстоит пройти через множество тяжелых испытаний, ведь найти общий язык с разрушителями почти невозможно. На помощь землянам приходит неведомая третья сила, а затем обладающий огромным могуществом Мозг, мечтающий обрести тело.
Три величайших звездных народа нашего уголка Вселенной соединились в братский союз, но где-то в темных туманностях обитает загадочный и могущественный народ — рамиры...

Оценка IamCrazy:   3  /  4.0

Вторая книга цикла "Люди как боги". Здесь события становятся более масштабными. Происходят галактические военные сражения (правда не описанные). Наконец, выясняется, кто такие галакты и разрушители. Практически выигранная война без потерь.
А также много-много слов ни о чем: разглагольствований, различной философии. В общем, книжка слегка поскучнела. Что-то малоубедительно.
На троечку. Первая была лучше.

Оценка ilari:  3

Очень часто во время чтения продолжения удачных вроде бы историй возникает мнение, что лучше бы автору остановиться на одной книге и не плодить циклов, в которых каждый последующий роман хуже предыдущего - и это, как по мне, как раз тот случай.
В первой части мне если что и понравилось - так это изображение Земли будущего, пусть и чрезмерно утопического. Здесь же все действие происходит в дальнем космосе - наши герои отправились покорять нацию Разрушителей, представляющих потенциальную угрозу землянам, - и, соответственно, слишком много времени уделено войнушкам: битвам,стратегиям и судьбоносным разговорам ни о чем. Не будь я полным профаном в точных науках, мне, вероятно, была бы интересна непосредственно научная составляющая романа, ибо ей как раз уделено очень много внимания. Но… Развернуть