12 марта 2024 г. 20:12

Мне всегда было сложно делиться впечатлениями о нефинальных частях циклов. "Вторжение в Персей" - вторая книга трилогии. Уже пройдет некоторый путь, но в переди новые события, и как оно там повернется - один автор знает (ну и те, кто уже прочитал все три романа из цикла "Люди как боги").

Две темы из затронутых в первой части продолжает Сергей Снегов и в этом романе.

Первая заявлена в самом названии цикла: люди как боги - возможности и ответственность могущества, и что вообще можно назвать могуществом? Один из ракурсов этого вопроса автор являет читателю в линии почти всемогущего мозга, лишенного тела. Кто кому должен завидовать?

Вторая тема: отношения с теми, кто сегодня тебе враг. Можно ли, ещё не одержав победу в бою, уже думать о том, как ты будешь строить отношения - конструктивные отношения! - с теми, кто сегодня намерен тебя убить и кого готов убить ты. И речь не про отдельных индивидуумов, а про группу индивидов. В пламенной речи главного героя, выступающего перед потенциальными союзниками из других миров, явно прослеживается личное отношение к этой теме самого автора. Мне кажется, что эта речь появилась в результате долгих и глубоких раздумий. В той же речи звучит тезис, что нельзя стремиться к тому, чтобы приводить всех и вся к какому-то "общему знаменателю", к идеалу, который по сути идеален только для самих уравнителей.

Что меня смутило в этой части цикла, так это семейная история главного героя. Я так и не поняла мотивов его жены - ни в начале их знакомства, ни позднее, когда она настояла на том, чтобы лететь с ним в опасную экспедицию да ещё и взять с собой новорожденного сына. Что-то поломанное виделось мне в её поведении. И судьба их ребёнка тоже не сыграла в сюжете в должной мере. Такое ощущение, что в семейной истории адмирала отразился личный опыт автора, но, повторюсь, в книге эти "ружья" не выстрелили. Или я не поняла, куда же они были нацелены.

Несмотря на общую трагичность повествования, есть в этой книге и смешные моменты. Большая их часть связана с... говорящим драконом и хохочущим скелетом. Да-да, этакая ложка фэнтези в большой бочке твёрдой научной фантастики.

Прочитано в рамках Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе"