4,2

7 февраля 2023 г. 20:58

Интересная книга про жуткие времена. Вторая мировая, евреи, переселение. Кажется, я люблю читать такие книги за грусть, жестокость и кровожадность советской власти. Но эта книга совсем не такая. Она про приспособление жить в новых условиях. Она про жизнь с чистого листа в незнакомой обстановке с препятствиями в виде извращенцев-советских-управленцев. Она про разворот мирной жизни на сто восемьдесят градусов только потому что ты - еврей. Она про странную любовь и странных главных героев, которые мне совсем не понравились и вообще непонятно зачем они там. Она про рыбу, юрты, жестокую работу, колку дров и желание выжить в российской зиме.

Странно только что заканчивается она хорошо. Никто не умирает, зверства не побеждают, все живут и живут. По новому.

7 февраля 2023 г. 20:58

9 февраля 2023 г. 13:48

4 "Нам говорят: “Согнись и выйди”, а мы не сгибаемся, хотя всегда держим ноги носками к двери".(с)

"Змеев столб" - первая книга трилогии Ариадны Борисовой.
Я была под впечатлением от сюжета и мне хотелось больше узнать о книге и авторе. Но кроме упоминания, что роман основан на реальной семейной истории писательницы,я так  ничего и не нашла.
"Змеев столб" - это история любви еврейского юноши Хаима Готлиба и русской девушки Марии Митрохиной.
Вообще, любовь, настоящая любовь, - это лейтмотив всей книги. Немногие ее встречают в жизни и находят "своего человека".
События в романе начинаются в конце 30-х гг. в Литве, ещё пока свободной республике.
Хаим Готлиб - младший сын Ицхака Готлиба, состоятельного предпринимателя из Клайпеды.
Младших сыновей часто называют дураками, так и Хаим был "непутевым", не пошел в семейное дело, полюбил не еврейскую девушку.
Для меня Хаим вполне нормальный парень,…

Подборки