Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 октября 2021 г. 13:38

В центре повествования данного современного романа - история любви молодого еврея Хаима и русской девушки Марии.
Их взаимоотношения протекают на историческом фоне 40-х годов прошлого века, а именно в преддверии Второй Мировой войны и её развёртывания с нападением на СССР, в составе которого к тому времени уже были и прибалтийские республики.

По мере развития сюжета обстановка накаляется, атмосфера страха, ужаса и грядущих испытаний буквально парит в воздухе, что незамедлительно сказаться на судьбах главных героев.

Сюжет романа построен на контрасте между мирной довоенной жизнью на прекрасной прибалтийской земле и стремительно нарастающим напряжением во всём мире, а также изменившимся статусом самих прибалтийских государств.

Помимо внешних причин и перипетий, в романе затронута тема внутренних проблем Советского Союза, среди которых обязательной повесткой становится тема репрессий и гонения евреев.

По своей сюжетной канве роман скорее относится к любовным историческим произведениям, в котором тема любви выходит на первое место, а всё остальное становится дополнением к ней.

Несмотря на постигшие героев испытания, сложную и горькую тему тех лет, роман не трогает за душу, не заставляет сопереживать, изначально расставляя уже набившие оскомину акценты, благодаря чему развитие сюжета изначально можно предположить.

Данный роман своего рода лайт версия лагерной тематики, которую так любят мусолить современные писатели. Но навряд ли могут создать что-то действительно интересное, впечатляющее новаторством и необычным ракурсом, подходом.

Аудиокнижный флешмоб "От Аннушек " 2021
Собери их всех. Дуэльный зал

Совсем не зацепил, Танюш?
Прошел мимо и не оставил ничего напоследок.

такое меня не может впечатлить, к сожалению...((

Всё бывает в нашей читательской жизни)

Угу))

Да, очень уж часто сейчас такая тематика эксплуатируется...

И порой не знаешь как её избежать....(

Не читать книги с ней?)

порой невозможно отказаться...)