Жили-были два друга, которые очень любили горы. Один по натуре поэт, а другой — просто хороший человек. И вот хороший человек женился на потрясающей девушке Анне, а поэт, разумеется, тут же в нее влюбился. И был бы заурядный любовный треугольник, если бы не горы, которых Анна почему-то сторонится, и не таящаяся в горах древняя обитель. Кто и зачем скрывается там от мира?

3 мая 2022 г. 22:18

5 Мистическая таинственность

После "Ребекки" и "Замок Дор" мне попался прекрасный рассказ о силе духа и вере в то, чего не видят глаза, о преданной любви и стремлении сохранить мечту.

Как всегда у Госпожи Дюморье неспешное, раскрытое повествование. Здесь нам встречаются три человека, Анна ее муж Виктор и его друг, влюбленный в Анну. Монте Верита-мистическая гора истины, в Асконе, наполненная духами пропавших девушек. После пропажи Анны, Виктор идет в горы ее искать, но местные жители веруют в духов и говорят, что там, в скалах на холме есть монастырь, в котором таится магическая сила бессмертия, но никто никогда не видел, как туда попадают, даже мужья, братья, сыновья пропавших девушек и женщин, ждавших у скалы по три месяца, в итоге замерзшие, голодные отправлялись домой, с одинокими и разбитыми сердцами..

Рассказ,…

Форма: повесть

Оригинальное название: Monte Verita

Дата написания: 1952

Перевод: И. Комарова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 мая 2022 г. 22:18

5 Мистическая таинственность

Рассказ,…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

25 июля 2019 г. 15:12

5 И каждый увидит здесь что-то своё...

А теперь возвращайся в свой мир мужчин и женщин и построй себе Монте-Верита.

Ах ты ж, как хорошо. Книга отправилась в любимые. И это особенно приятно, учитывая, что с этой крошечной повести я только-только начала своё знакомство с Дафной Дюморье.

Мне думается, эту историю можно прочесть очень по разному, и для каждого читателя она будет о чем-то своём. Для меня  "Монте-Верита" совершенно внезапно перекликается с прочитанной ровно перед ней книгой Макса Фрая. Да, вот такие непохожие авторы, абсолютно разные книги, но для меня точкой пересечения стала тема о далёкой родине, о доме души, об утраченном Эдеме - да как угодно это место/явление назовите, возможно даже самым правильным названием для него будет "то место, где я - настоящий я". Многие живут в тоске по этому краю обетованному, многие…