4,2

В книге очень доступно, популярным языком, хотя и на примерах действительности того времени, рассказывается о правилах и приемах спора, даются основные понятия и принципы логики (правильного мышления), позволяющие при овладении ими одерживать победы над своими собеседниками.

Значительная часть книги посвящена уловкам в споре, которые ныне активно используются оппонентами в тех случаях, когда они не имеют возможности подкрепить свою позицию обоснованными аргументами. Причем автор не только классифицирует виды уловок в споре - обычные уловки, софизмы, лживые и произвольные доводы, мнимые доказательства и др., но и указывает меры против…

12 апреля 2024 г. 21:06

0 Полезно всем

Очень краткая книга — всего 100 страниц. Знакомит с основами логического рассуждения. Проясняет, как правильно выстраивать аргументацию и какие ошибки могут в неё закрасться. Краткость изложения помогает начертить панораму ошибок и учит того, как их избегать.
Рекомендую к прочтению каждому, потому что в жизни мы постоянно сталкиваемся с отстаиванием различных тезисов. Знакомство с этой книгой поможет не попадаться в ловушки, которые без неё можно было бы не заметить.

Оригинальное название: Искусство спора

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1923

12 апреля 2024 г. 21:06

0 Полезно всем

16 декабря 2022 г. 21:17

5 Книгу - в массы

Книга знакомит с теорией и практикой ведения споров. Советую к прочтению вместе с пособиями по логике.

Подборки