3,8

"Во мгле утренней природы по мелкорастущему лесу шел человек с охотничьим ружьем. Охотник был немного рябой в лице, но все же красивый и еще молодой. В это время года в лесу стоял туманный дух от теплоты и сырости воздуха, от дыхания развивающихся растений, от тления погибших давних листьев. Видно было плохо, но идти одному и что-нибудь незначительно думать или, наоборот, забыться и поникнуть -- было хорошо. Лес рос по склону невысокой горы; меж худых, маленьких берез часто лежали большие камни, почва была малоплодородна и бедна -- то глина, то сырая земля, -- но деревья и трава давно жили в этой земле, притерпевшись к ее бедности."
Другие…

luka83

8 января 2021 г. 14:52

— Вы сюда только служить ходите, а я здесь живу и чувствую.

Рассказу не хватает чего-то неуловимого (диалектичности?), чтобы стать хорошим, но он милый. Знаю, странный эпитет для литературного произведения, но ощущения у меня именно такие.

Сын с отцом живут в разваливающейся избушке в глуши. Мать с женой едят их поедом. Сын служит на железной дороге. И над всем этим восходит солнце социализма.

Платонов как обычно ищет превращения старого человека в нового человека, и старой этики в новую этику. Он рисует к этому какие-то иллюстрации, но что-то в нем самом не дает ему в них верить до конца.

Форма: рассказ

Дата написания: 1936

luka83

8 января 2021 г. 14:52

— Вы сюда только служить ходите, а я здесь живу и чувствую.