3,8

Написанная в форме путевых заметок, книга «Алтай – Гималаи» в действительности гораздо глубже по своему содержанию, чем обычный путевой дневник. На страницах этой книги читатель познакомится с множеством интереснейших фактов из истории, культуры, духовнойжизни древнего и современного Востока. Книга Н.К. Рериха станет настоящим подарком для всех, интересующихся эзотерической духовной культурой Индии и Тибета.

10 февраля 2022 г. 12:47

2 «Только в пустынных переходах не достигает вас невежественность.»

«За каждым отрицанием скрыто невежество. И в невежестве – вся гидра контр революции.»

В картине "Гора Ленина", написанной художником в 1925 году, над землёй возникает голова гиганта-богатыря, уже не спящего, а зорко смотрящего на Восток. В той и другой картине в лице богатыря узнаваемы черты Ленина. Идею этой картины Рерих выразил словами: "Настал срок восточным народам пробудиться от векового сна, сбросить цепи рабства", а о сюите "Майтрейя", подаренной России, художник сказал: "Майтрейя символизирует для Востока приближение Новой Эры".

Данная книга, несмотря на вхождение в серию «ХХ век. Путешествия», к путешествиям может быть отнесена постольку-поскольку. Все повествование пропитано духом сектантского промывания мозгов. На читателя обрушивается поток разных имен (мифических и…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Алтай – Гималаи

10 февраля 2022 г. 12:47

2 «Только в пустынных переходах не достигает вас невежественность.»

russischergeist

9 июня 2015 г. 22:37

Откуда? Откуда у него нашлись силы? Силы, терпение, а также деньги на такие долгие и длинные путешествия по Азии? Не понимаю, восхищаюсь!

Я почему-то думал, что буду читать сухие и мрачные записки, полностью прокуренные эзотерикой, принципами Агни-Йоги. Как я рад, что ошибался!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо школьным учителям автора, ведь именно они - настоящие питерские учителя гимназии приучили маленького Колю делать пометки, записи, приучили ученика к русскому слову и воспитали из него не только ребенка, ценящего прекрасное и ставшего известным на весь мир художником, но и замечательного рассказчика. Коля приучился на всю жизнь ходить везде с дневником и в свободное время писать туда свои мысли. В путешествиях по Азии этот навык очень пригодился, да так, что Николай…