4,6

История происхождения поговорок про Маланьину свадьбу. Про род донских казаков Ефремовых. Степан Данилович Ефремов, войсковой атаман Донского казачьего войска, влюбился в красивую казачку Маланью. Очень богатую свадьбу сыграли, так что даже до наших пор дошли поговорки.
Циклы: История России XVIII века, книга №7
Миниатюры, книга №9

oxnaxy

Космическая душнила

16 октября 2019 г. 14:30

Выражение «Маланьина свадьба» до этого рассказа не встречала ни разу, а, поди же ты, какая за ним интересная история кроется.

Увидел атаман на базаре казачку, что звалась Маланьей. Влюбился сразу да и позвал скорее замуж. Надо сказать, что по тому времени, атаман был уже в почтенном возрасте , а красавица-казачка совсем молодая (на двадцать лет его моложе), в самом цвету, да ещё и дерзкая и наглая. Посулил ей атаман услады разные, да положением атаманши соблазнил. Сыграли свадьбу, да такую, что чуть Дон вспять не повернули – больше трёх недель празднование длилось, а угощения всё не кончались. Бедные гости на коротких брёвнах животы свои раскатывали и обратно возвращались – продолжать застолье.

Имя «Маланья» на самом деле греческое и звучит оно иначе – Мелания, что означает «чёрная,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Маланьина свадьба