3,5

«– Старица Елена, пожалуй на молебен! – Маленькая послушница робко просунула голову в дверь бревенчатой келейки, больше напоминающей избушку на курьих ножках.
Обитательница кельи, стоявшая на коленях в углу под образами, опустила воздетые руки, чуть повернулась.
– Молебен? – Голос у нее тусклый, неживой. – Во имя чего?..»

A-Lelya

по чаю и выпечке

3 декабря 2023 г. 16:14

2.5 Прекрасная княгиня Елена Глинская

Эта новелла о Елене Глинской, ее браке с Василием III, правлении и внезапной смерти. Говорят, что Елена Глинская была отравлена ртутью. Когда она умерла, ей не было и тридцати лет.

Будущая мать Ивана Грозного долго не могла иметь детей. Ходили слухи, что Елена забеременела от князя Ивана Федоровича Овчина-Телепнева Оболенского, который являлся другом Елены и приближенным к трону. После смерти Василия III, Елена несколько лет правила Россией (1533 - 1538 гг.), то есть вплоть до своей неожиданной смерти, что подтверждает версию убийства.

Новелла спорная, много упущено. Многое написано не понятно для чего и зачем.

Дата написания: 2003

A-Lelya

по чаю и выпечке

3 декабря 2023 г. 16:14

2.5 Прекрасная княгиня Елена Глинская

Новелла спорная, много упущено. Многое написано не понятно для чего и зачем.