3,3

Роберт Кямилев, по прозвищу Синяя Борода, уже который раз проверяя свою «новою» жену на дисциплинированность, оставляет ее одну дома. К сожалению и эту ему придется убить. Он же говорил: «Не открывай маленькой двери под лестницей».
Цикл: Сказки, книга №5

ant_veronique

По моему скромному мнению

23 января 2019 г. 23:51

Хороший рассказ. Мужчина хочет послушную жену, но новое в том, что зачем-то ему еще нужно, чтобы она обладала свободой воли (зачем???). На мой взгляд, покорность и свобода воли - вещи не совместимые. Но главный герой почему-то думает, что всё дело в любопытстве, и готов пробовать снова и снова. Что двигало женами оригинальной Синей Бороды, я уже не помню, может, всего лишь любопытство. Однако в этом рассказе оно явно ни при чем. Первичным мотивом было желание избавиться от чувства угнетенности. Но вот откуда взялось это чувство угнетенности? Покорный всегда угнетенный? Рассказ написан в 1967 году, но в свете создания современных роботов его актуальность приобретает новые краски:)

Бесконечное приключение

Форма: сказка