4,6

Узнав от бывшего военного летчика Седого о подвиге партизана-подрывника, известного под именем Зимородок, пионеры идут по местам военных подвигов земляка не подозревают о том, куда приведет их поиск.

27 мая 2021 г. 15:54

5 Когда солдаты уходили на войну, у них были имена и фамилии. Почему же, когда они погибали за Родину, то становились неизвестными?

Очень добрая, хоть и с тяжелой темой, повесть о советских школьниках, которые от незнакомца в ТИРе узнают историю одного молодого партизана по прозвищу Зимородок, герое вызвавшемся выполнить опасное задание по подрыву моста. Но, к сожалению, рассказчик не смог поведать ребятам о финале описываемых им событий, так как он стал свидетелем лишь их начала.

Неутомимая жажда получить ответы на вопросы (что стало с бойцом, его настоящее имя, выжил ли он при выполнении задания?) подтолкнуло юных школьников на поиски этого «безымянного» героя, дабы восстановить в истории настоящее имя человека спасшего не одну жизнь. И поиски эти приводят их к довольно неожиданному финалу.

Форма: повесть

Оригинальное название: Зимородок

Дата написания: 1970

27 мая 2021 г. 15:54

20 января 2019 г. 22:48

4 — По-моему, когда человек перестает учиться, он перестает жить. А на войне так хочется жить! (с)

Мне очень нравятся истории послевоенных лет. Те, в которых возле главных героев ещё хватает очевидцев былого. Ведь одно дело изучать историю по книгам, а совсем другое узнавать о прошедшем от очевидцев. Людская память избирательна и ненадежна, но главное она сохранит и передаст лучше любой бумаги. Эта история как раз такая. Волей случая, троица приятелей Марат, Василь и Зоя, узнают о пареньке по прозвищу Зимородок. В военное время он вызвался добровольцем на опасное задание. Обстоятельному Марату история западает в душу и он, сначала сам, потом с присоединившимися одноклассниками, начинает распутывать тоненькую, грозящуюся вот-вот оборваться, ниточку, начинающуюся из кабины Кукурзника и идущую, похоже, к безымянной могилке. Или нет? Рассказ совсем не большой. Сюжет предугадать не…