20 января 2019 г. 22:48

4 — По-моему, когда человек перестает учиться, он перестает жить. А на войне так хочется жить! (с)

Мне очень нравятся истории послевоенных лет. Те, в которых возле главных героев ещё хватает очевидцев былого. Ведь одно дело изучать историю по книгам, а совсем другое узнавать о прошедшем от очевидцев. Людская память избирательна и ненадежна, но главное она сохранит и передаст лучше любой бумаги.
Эта история как раз такая. Волей случая, троица приятелей Марат, Василь и Зоя, узнают о пареньке по прозвищу Зимородок. В военное время он вызвался добровольцем на опасное задание. Обстоятельному Марату история западает в душу и он, сначала сам, потом с присоединившимися одноклассниками, начинает распутывать тоненькую, грозящуюся вот-вот оборваться, ниточку, начинающуюся из кабины Кукурзника и идущую, похоже, к безымянной могилке. Или нет?
Рассказ совсем не большой. Сюжет предугадать не трудно, но каждый новый виток истории встречаешь с радостью-ещё не конец! И кажется, вот-вот засвищет за окном иволга и старания ребят увенчаются успехом! Они ведь верят в то,что сосем скоро встретят друга!
картинка arhiewik

Книга была прочитана в рамках “Дайте две!”