4,4

Детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз снова вместе, и им придется углубиться в дикую природу, чтобы найти убийцу!
Когда детектив Джейн Риццоли из убойного отдела Бостона и судмедэксперт Маура Айлз прибывают на место преступления, они обнаруживают, что убийство словно совершил свирепый зверь, поскольку на трупе оставлены следы когтей. Но лишь недобрые руки человека могли бы расправиться с известным охотником и таксидермистом Леоном Готтом, зверски подвешенном, словно головы некогда гордых животных, украшающих его стены. Мог ли Готт невольно разбудить хищника, наиболее опасного из всех, на кого он охотился?
Маура опасается, что…
Цикл: Джейн Риццоли и Маура Айлз, книга №11

8 января 2024 г. 11:47

Первый раз в жизни, когда я жалела не о том, что знаю английский недостаточно хорошо, чтобы понимать все нюансы, а — недостаточно плохо, чтобы описываемые сцены не вставали столь красочно в моей голове.

Сцену убийства в начале книги до сих пор не могу развидеть, настолько она ужасная, неприятная и отталкивающая! Либо я так редко читаю Герритсен, что просто забыла, как она пишет и не ожидала такой жести (ну за исключением Gravination/Химера, но это что-то настолько не в духе автора, что я не воспринимаю ее как показатель), либо до сих пор мне везло попадать на более или менее лайтовые в плане описаний детективы.

Но даже несмотря на жуткую жесть, книга мне понравилась. Рассказ ведется в двух плоскостях. И если поначалу кажется, что разность плоскостей только территориальная, в какой-то…

Форма: роман

Оригинальное название: Die Again

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2015 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший детективный роман)

8 января 2024 г. 11:47

orlangurus

25 июля 2023 г. 12:56

5 "– Шесть лет назад в буше я узнала, что такое смерть. – Я отрицательно качаю головой. – Не просите меня умирать еще раз."

Те, кто писал аннотацию, в данном случае - лучшие друзья нам, пишущим отзывы. Как ни крути, а сюжет в аннотации проспойлерили так, что нам уже нечего бояться)). То, что Милли Джекобсон - единственная выжившая в сафари в Ботсване, что нам становится известно из аннотации, сгубило на корню всю ту часть книги, которая рассказывает об этот страшном путешествии в буше, а написана она, надо сказать, отменно. Это касается и напряжённости истории с гибнущими один за другим туристами, и колорита буша, коварного ландшафта, кажущегося спокойным и радующего не местных обилием милых антилоп, спокойных жирафов и чуть ли не ручных зебр.

То, что две части повествования где-то сойдутся, становится ясно в тот момент, когда бригада Джейн Риццоли приезжает по вызову в дом охотника и таксидермиста Готта, куда…

Подборки