- Пересмешник
4,3

Пересмешник 4.3
Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.
Издательство: Альфа-книга

varvarra

с синдромом самозванца

10 января 2022 г. 13:23

4 Любой дар имеет пользу.

Давно мечтала познакомиться с Пересмешником, но меня отпугивала просвещенная столица цивилизованного мира статусом города тысячи народов. Рисовала себе Рапгар, на улицах которого мелькают представители непонятных рас, а я не в состоянии всех их запомнить. Из-за этого испытывала страх запутаться и откладывала чтение, так и не начав. На деле всё оказалось не так страшно. Да, Рапгар многочислен и разнообразен своим населением, но это всё равно как наш мир, в котором среди народностей числятся рыбы, деревья или коты, расхаживающие по улицам города и имеющие собственные касты и сообщества, занимающие определённую нишу. Если что и утяжеляло фэнтезийную лёгкость, так это политика. На развитие сюжета оказывали воздействие напряжённые отношения между Высшими, Низшими и Иными, людьми и нелюдями;…

Роман повествует о молодом чэре Тиле эр’Картиа, невинно осуждённом и впоследствии казнённом, но оставшемся в живых и оправданном. К началу книги он уже несколько лет живет на пороге смерти, в то время как атмосфера в его городе, Рапгаре, накаляется — в колониях зреет война, а на улицах орудует загадочный убийца.

Роман получил положительные отзывы критиков. «Мир Фантастики» оценил произведение на девять баллов из десяти возможных, отметив яркий и насыщенный деталями мир романа, отмечая, тем не менее, слабость детективной линии романа и концовки. В 2009 году книга получила премию «Фэнтези года» по версии журнала Мир Фантастики, при этом отмечалось качество второстепенных деталей романа и многогранность жанра, однако в аннотации к премии также указывалось на слабости сюжета — детективную составляющую и «не потрясающую воображение» идейную составляющую. Позже, в 2012 году, Борис Невский в статье «Обойдёмся без викторианства?», посвящённую проблемам русского стимпанка, обратил внимание как на достоинства романа, так и его недостатки, ко всему прочему отметив вторичность выдуманного Пеховым мира по отношению к циклу о Гаррете.

Награды и премии:
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман
Странник, 2010 // Лучший сюжет
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Форма: роман

Оригинальное название: Пересмешник

Дата написания: 2009

Первая публикация: 2009

Лауреат: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)
Номинант: 2010 г.Странник (Лучший сюжет)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

varvarra

с синдромом самозванца

10 января 2022 г. 13:23

4 Любой дар имеет пользу.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 ноября 2021 г. 12:16

4.5 Город-сказка, город-мечта

Как жаль, что вместе с романом закончился такой интересный выдуманный мир. Сколько же пришлось уничтожить народов, народцев, духов и волшебников. А какой был город! Богатый антураж Рапгара, его поезда, электричество, районы для богатых и бедных, и для разных рас. Даже внутренняя и внешняя политика в описании имеется. Казалось бы, так много всего поместилось в роман, а ничего лишнего здесь нет.

Тиль эр’Картья лучэр – это благородная раса людей со способностями, и продолжительностью жизни сотни лет. У благородных (лу-) чэров есть способности, иногда совершенно непредсказуемые, как у Тиля – подражать звукам. Именно от этого его прозвище Пересмешник. Однако всё не так гладко в душе этого господина. При упоминании главгероя под конец книги мне всегда представлялось лицо Линдеманна с обложки В…