4,3

Этот мастерский роман Амитава Гоша, чье действие начинается с британского вторжения в Бирму в 1885 году, повествует об истории Раджкумара, бедного мальчишки, который сделал себе состояние в смутные времена политического хаоса и создал империю по торговле бирманским тиковым деревом. Когда солдаты принуждают королевскую семью покинуть Стеклянный дворец и отправиться в изгнание, Раджкумар знакомится с Долли, юной служанкой при дворе бирманской королевы, чья любовь изменит его судьбу. Он не сможет ее забыть и много лет спустя, разбогатев, отправится на ее поиски.
Эпическое повествование, семейная сага о любви и войне с чередой запоминающихся…

5 мая 2023 г. 16:17

4 Амитав Гош...

Меня привлекла ибисная трилогия как-то сразу, но, на самом деле, прочитать я смогла только две книги. Вторая была тяжелой, не такой интересной, как первая. И все же после прочтения второй книги захотелось узнать, какие еще книги написал Амитав Гош. И как-то сразу мне попался "Стеклянный дворец", которую скачала, начала увлеченно читать.

Однако чтение прерывалось, хотя было интересным. Эта книга держала внимание до конца, и конец был приятным. Ее трудно сравнивать с ибисной трилогией, она по-своему хороша. История жизни разных героев во время войн и конфликтов, кому удалось встретиться и собрать всю цепочку событий - всё это на протяжении чтения приковывало внимание.

Grand Prize for Fiction, Frankfurt eBook Award, 2001
New York Times Notable Books of 2001

Форма: роман

Оригинальное название: The Glass Palace

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2000

Перевод: группа “Исторический роман“

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 мая 2023 г. 16:17

4 Амитав Гош...

lapl4rt

Эксперт по жизни

22 августа 2022 г. 20:20

Золотая Бирма - мощное государство в Юго-Восточной Азии, которое держалось лишь на традиции обожествлять короля. Британским войскам понадобилось сделать лишь пару выстрелов, чтобы армия, которая поклонялась королю, но не готовая за него сражаться, разбежалась кто куда. Стеклянный дворец был взят без боя. Вернее, его с боем взяли свои же жители, бирманцы, на карачках перед королевой грабя ее имущество. Бирма стала одной из колоний Британской Империи, поставлявшей тик и каучук, из-за которых страна и потеряла статус монархии: политикой всегда движут деньги. Вторая Мировая война стала началом конца Империи и началом Бирмы и Индии как независимых государств. Местные деятели воспользовались вторжением японцев, создали независимые ни от кого армии и отряды. Солдаты своими жизнями проложили…

Подборки