Подкидыш

Людмила Улицкая

4,2

7 января 2023 г. 09:43

Тяжелое произведение по своему содержанию, а именно про детскую жестокость. Две родные сестры, которые не смогли найти общий язык. Одна шустрая и наглая, вторая скромная и забитая. Первая постоянно издевается на младшей, причем довольно жестко. И Генея, вечная жертва, уходит из дома умирать, при этом сестра спокойно ложиться спать. Откуда жестокость у детей, они же сами не могут это придумать. Смотрят на взрослых? Самое страшное, что у них нет тормозов и не всегда они вовремя могут остановиться.

Форма: рассказ

Кураторы

7 января 2023 г. 09:43

vanilla_sky

8 марта 2022 г. 20:07

В центре сюжета этого рассказа история о семье, взрослое поколение которой ушло в себя, занятое своими проблемами, конфликтами, недомолвками, а младшее (девочки-двойняшки) -  полностью предоставлены сами себе. Мама девочек больна психически (я не специалист, диагноз поставить не могу, а в рассказе ничего конкретного по этому поводу не сказано), папа целый день занят на работе, а вечером пытается как-то поддерживать связь с женой, для бабушки - самое главное, чтобы все были накормлены, одеты-обуты, а остальное  вторично. И это бы ничего, раньше отношение к детям было таким, над ними не тряслись (время описываемых событий послевоенное), но одна из девочек - Виктория - более бойкая, хитрая, предприимчивая, а вторая - Гаянэ - чувствительная, погруженная в себя, эмоциональная, тихая. И Вика с…