2,7

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 апреля 2024 г. 11:51

Нестрашный языческий хоррор. Шкура, позволяющая призвать воплощение скотьего бога Волоса, рэкетиры, отчаявшийся должник и его отец, за иконами прячущий ритуальный лук. Слабенько, особенно для открывающего антологию рассказа. 4(ТАК СЕБЕ)

Форма: рассказ

Первая публикация: 2016

Жанры:  Ужасы

Теги:

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 апреля 2024 г. 11:51

25 октября 2018 г. 19:22

А я все тот же профан в области старорусской мифологии, что и в 2016 году... И опять я его не до конца поняла. Ну не вижу я здесь ничего особенного! И скорее всего здесь сыграло то, что в рассказе автор не дает хоть маломальских разъяснений для непосвященных. Лишь прочитанная статья википедии хоть как-то объясняет происходящее.

Христианская традиция не полностью ассимилировала образ Велеса. Сохранилось представление о нём как о злом духе, чёрте: русские диалектные ёлс, волосатик, волосень — «нечистый дух, чёрт», чеш. Veles — «злой дух, демон» (XVI—XVII века)

3 из 5