3,6

Елена — программист и дизайнер компании, занимающейся созданием необычных игрушек — роботов-андроидов. Совершенствуясь от модели к модели, ей удаётся в итоге создать робота, легко справляющегося с тестом Тьюринга, умеющего общаться как настоящий человек. Но только ей одной понятно, что эта кажущаяся «разумность» — всего лишь результат талантливого и грамотного программирования. Анализируя результаты своей работы, Елена приходит к пугающему вопросу: а что, если люди тоже не разумны, и лишь отрабатывают изо дня в день алгоритмы, заложенные в их внутренней программе?

LynnKara

2 ноября 2020 г. 01:22

4 Коротко. Поверхностно. Плоско.

Вторая встреча с Кеном Лю прошла не столь гладко и восхищённо как проходила первая с его рассказом "Моно-но аварэ". По мне, выбрать серьёзную тему для своего рассказа и пройтись со скоростью света по ней, не углубляясь хоть на секунду в этот бескрайний океан мыслей, догадок, выводов - просто непозволительно.

Брэд считал эту идею мерзостью. Он был возмущен. Он не мог понять.

Я возмущена не меньше Бреда, Кен Лю.

И всё же, идея данного рассказа, мне, как бы это грустно не звучало для моих же ушей, учитывая сделанные выводы о психологическом состоянии главной героини - очень близка. Буквально на днях, рассуждала на эту тему, ведь есть в этом что-то, согласитесь ?

Итог: прочесть за завтраком вместо утренней порции новостей - можно. Ожидать чего-либо от данного рассказа - нельзя.

Коротко.…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Algorithms for Love

Дата написания: 2004

Перевод: Константин Сергиевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

LynnKara

2 ноября 2020 г. 01:22

4 Коротко. Поверхностно. Плоско.

Брэд считал эту идею мерзостью. Он был возмущен. Он не мог понять.

Я возмущена не меньше Бреда, Кен Лю.

Коротко.…

26 февраля 2020 г. 10:40

Бывают рассказы, которые наводят на мысли, дают пищу для размышлений. Этот же хоть и любопытный, но какой-то невнятный. От него остались не столько мысли, сколько вопросы. / В целом понятно, что случилось и по какой причине, вопрос в том, что за сдвиг произошел в голове главной героини? Профдеформация? Депрессия? Или что-то действительно фантастическое? Или ее история – лишь фон для вопроса, насколько люди отличаются от машин, насколько реально наше мышление? Или в рассказе заложен страх перед будущим, в котором невозможно будет отличить человека от робота, в котором люди настолько разовьют искусственный интеллект, что он будет эквивалентен человеческому? / Пожалуй, склоняюсь к последней из собственных версий. Но все-таки Азимов поинтереснее писал, хотя у него роботы и не были покрыты…