Метро

Оценка VaninaEl:   4  /  3.9

Как и многие другие рецензенты, сначала я увидела фильм, снятый по мотивам этой книги. Только много позже, чисто случайно, выяснилось, что сценарий фильма основывается на второй части трилогии романов-катастроф, вышедшей из-под пера Дмитрия Сафонова. Поскольку фильм произвёл надлежаще пугающее впечатление, захотелось ознакомиться и с первоисточником. Трилогия была скачана, занесена в список «хочу прочитать» и пару-тройку лет там благополучно числилась. Пока второй из романов трилогии не был выбран рандомом для прочтения в рамках игры. Поначалу этот факт меня несколько смущал, но в процессе чтения выяснилось, что совершенно не имеет значения, что первую книгу цикла, «Башня», я не читала – отсылок к ней очень немного, и лишь один из второстепенных персонажей «Метро» имел к первой из… Развернуть

Оценка Booksniffer:  2

Пирожок попался без начинки. Трагедия жанра заключается в том, что, как только разразилась обещанная катастрофа, интерес к повествованию начинает неуклонно падать. Действительно, мы же прекрасно понимаем, что герои спасутся, некая справедливость восстановится, и тут уже зачастую весь интерес сосредотачивается на том, что, в понимании автора, является справедливостью. Некоторые авторы умеют насытить своё повествование осмысленностью и глубиной. Дмитрий Сафонов не стал/не смог напрячься и поднять свой роман до уровня выше, нежели катастрофа в метро.

Кстати, его писательская судьба выглядит довольно странно. Если верить Википедии, человек выпустил первый роман, затем, спустя пять лет, за три года издал 9 книг (!), а после 2006 года замолк. И я понимаю, почему. Судя по «Метро», изобилием идей… Развернуть

Оценка Karamell-l:  4
Эпицентр катастрофы

Не хотела бы я там оказаться. Быть в эпицентре катастрофы, там, где от смерти тебя отделяет лишь тонкая грань, где твоя жизнь ровным счетом ничего не стоит. Быть погребенным заживо, под толщей земли, преодолеть которую самому представляется чем-то ирреальным. Экстремальная ситуация меняет людей, подсвечивает как их хорошие, так и отрицательные стороны. Но главное, что движет человеком в таких ситуациях - это инстинкт, это желание выжить, спастись. И каждый спасается по-своему, делает это так может.
История до конца держит в напряжении. И пусть я смотрела фильм и имела представление о том, как будут разворачиваться события, все равно я была в предвкушении финала, дожидаясь развязки.
Книгу к прочтению однозначно рекомендую Развернуть

Оценка Juli-Yashka:  2.5

Так получилось, что трилогию Сафонова я начала читать с конца, так что впечатления у меня своеобразные. По идее 2я книга понравилась больше 3й. Но с другой стороны когда знаешь, что впереди всё равно вездесущий ппц с эпидемией, не хотелось даже особо болеть за персонажей. Какой смысл? Всё равно скорее всего почти все вымрут. Также меня как-то коробило, что вся книга рассказывает вцелом только где-то о 30-40 минутах катастрофы и её последствий. Я ожидала больше действий, больше экшена! А получила то, что герои на середине книги всё ещё стоят в вагоне и болтают. Не хватило мне динамичности! Лучше бы автор урезал нудные постельные сцены и флэшбэки.

Оценка IGra:  5

Сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу, затем ещё раз посмотрела фильм. Из книги сохранили только собственно катастрофу и имена главных героев. Ход событий разный, концовка другая. Написано легко и захватывающе, поэтому взялась за другие его книги.

Оценка Bad_cat:  4

Смотрю, многие сначала смотрели фильм, а потом уже перечитывали книгу. В моем случае была обратная ситуация! В свое время, по совету подруги, прочитала трилогию автора: "Башня", "Эпидемия" и "Метро". Все произведения достаточно захватывающие и интересные, читаются за день (при наличии свободного времени), но меня, как человека, имеющего отношение к подземке, все-таки больше зацепил роман-катастрофа "Метро"!

Это поистине трогательный и пронзающий до глубины души роман! Сюжет держит в напряжении от корки до корки, как говорится. Оторваться практически невозможно! Это действительно страшно, жутко, неправильно...просто холод пробегает по коже от одной мысли, что это все легко может стать реальностью...ведь многие из нас каждый день, а то и несколько раз на дню спускаются в… Развернуть

Оценка verbenia:  4

В очередной раз сделала для себя вывод, что не стоит читать книгу после просмотра ее экранизации. Я все время их сравниваю и это немного мешает составить мнение именно о книге. Хотя в этот раз не очень-то и хотелось разделять книгу и фильм, наоборот, они прекрасно друг друга дополняли.
Метро произвело на меня сильное впечатление. Но тут большую роль сыграло то, что я езжу на этом виде транспорта ежедневно, путь под землей туда-обратно, в общей сложности, занимает не меньше трех часов. На мой взгляд значительное время.
И честно говоря, каждый раз когда поезд останавливается в туннеле, когда пассажиров просят выйти из вагонов, потому что по техническим причинам поезд дальше не идет или самое страшное — когда останавливается движение по ветке по неизвестным в первое время причинам — мне… Развернуть

Оценка iWayfarer:  4

Теперь есть о чем вспомнить при входе в метрополитен

Вообще, "Метро" Дмитрия Сафонова висит у меня в хотелках почти год, с того момента, как, поставив оценку фильму на Кинопоиске, я узнала, что он снят по книге.

А очередь до книги дошла как-то сама собой. Буквально проглотив за пару месяцев всю серию о Гарри Поттере, стала искать следующие книги для чтения во время поездок на работу и домой - нужно было что-то захватывающее. Не Ремарка же читать в троллейбусе, правда?

Хотя я люблю сначала прочитать, а потом посмотреть, но в данном случае вышло наоборот. Еще неизвестно, нашла бы я эту книгу или нет, не посмотрев фильма. Конечно, читать книгу после просмотра фильма всегда проще: в голове прочно сидят образы героев, созданные кинематографистами, они выглядят так же и говорят теми же голосами.… Развернуть

Оценка dear_bean:  4

Разрозненные мысли. Сперва посмотрела фильм, потом прочитала книгу. А может быть надо было наоборот, и тогда бы впечатления были бы другими?
Постапокалиптическое метро. Интересная задумка. Каждый день приходится ездить в метро по часу в один конец: для кого-то это кажется нереальным, для кого-то ужасным, а мне, коренной москвичке, просто обыденным и нечто тривиальным. Представила весь себе этот ужас. Но я не боюсь метро и не боялась никогда. Я видела толпу после взрыва на ст.м.Лубянка и ст.м.Парк Культуры, и я сама чуть было не оказалась, в тот момент в этом эпицентре взрывов. Я видела, как мужчина вносил на руках свою девушку/жену, ревущую от пережитого кошмара. Я видела многое в нашем метро. Но метро - это наша жизнь.
В книге рассматриваются характеры главных героев, переплетение… Развернуть

Оценка Riha:  4

В моем городе нет метро, так что тема для меня достаточно далекая и малопонятная.
Этот тот редкий случай, когда книга прочитана после просмотра фильма. Мне показалась, что она немного уступает экранизации. События описаны грубым и сухим языком, лично мне не хватало деталей.
В целом же интересная книга, которая местами держит в напряжении.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" из вишлиста dear_bean

1 2 3