20 апреля 2013 г. 14:41

Разрозненные мысли. Сперва посмотрела фильм, потом прочитала книгу. А может быть надо было наоборот, и тогда бы впечатления были бы другими?
Постапокалиптическое метро. Интересная задумка. Каждый день приходится ездить в метро по часу в один конец: для кого-то это кажется нереальным, для кого-то ужасным, а мне, коренной москвичке, просто обыденным и нечто тривиальным. Представила весь себе этот ужас. Но я не боюсь метро и не боялась никогда. Я видела толпу после взрыва на ст.м.Лубянка и ст.м.Парк Культуры, и я сама чуть было не оказалась, в тот момент в этом эпицентре взрывов. Я видела, как мужчина вносил на руках свою девушку/жену, ревущую от пережитого кошмара. Я видела многое в нашем метро. Но метро - это наша жизнь.
В книге рассматриваются характеры главных героев, переплетение судеб и историй, а также личная трагедия главного героя, красноречиво показана реакция людей на обстоятельства непреодолимой силы! Разные характеры, разные люди, но в беде у каждого берётся какой-то необъятный запас энергии и мужества, самообладания, и человек помогает другому, подчас даже не задумываясь ни о чём.
Масштабная катастрофа с горами погибших и тяжелыми последствиями остается фоном для судьбы отдельно взятой семьи. В этой книге фон героев не является каким-то новым и необъяснимым. Хороший муж, красивый и богатый любовник, дочка Ксюша, чувства и переживания. Но их судьбы сплелись в единое целое - как будто они самые близкие. И это удивительно. Я такого не могу припомнить ни в одном другом фильме, ни в одной другой книге. В "Метро", кроме любовного треугольника, множество интересных эпизодических историй. Например, встреча Алисы и Дениса полная идеальной романтики в хорошем смысле. Много эпизодов, когда проникаешься уважением к людям, которые тот час готовы действовать. А вот другие герои раздражать начали меня практически в середине по совершенно разным причинам. Да и сам любовный треугольник затмил как-то катастрофу, она отошла на второй план для меня. И было ощущение, что я читаю мелодраму, а не роман-катастрофу. Но, в целом, нормально. Я не ожидала чего-то большего. Тем более и предвзятости после фильма уже хватало.
Хотя под конец книги уже устаёшь от однообразия, от того, что вроде бы уже и спаслись, а начинает хлестать вода да с такой силой, что будто вся Москва-река осушилась. Вода-вода-вода. А мне вот было интересно, случись такое в реальности, так же всё происходило бы или ещё страшней бы? Могла бы воссоединиться семья на фоне тысячи трупов? Могло ли вообще такое произойти? Интересно посмотреть поведение людей в конкретной ситуации, тем более в трагической. И поистине удивляешься, что остались на свете ещё добрые и справедливые люди, готовые помочь не ради благодарности, а помощи ради.
Я даже не знаю, как описать ещё эту книгу, с чем её сравнить. Задела ли она меня? Не особо, фильм понравился больше, не смотря на множественные ляпы. Читать ли? На ваше усмотрение. Однако, если вы не прочитаете, по-моему ничего особенного не потеряете.