15 марта 2024 г. 08:12

5 Старая сказка на новый лад

Кто же не любит героев из своего детства, в которых принц всегда вызволяет принцессу из башни, а страшные колдуньи повержены?

Рапунцель - Салаточка - здесь она Крессида, - программист лунной королевы сидит в башне, ой, в спутнике Земли и работает под прикрытием (только непонятно на чьей стороне). Так вот, влюбленная в фантазию и выдержки из интернета (о некоем преступники), быть ей спасенной этим самым прЫнцем... только при спасении придется постараться не подохнуть в пустыне.

Такие живые эмоции, очень приближенные к реальной жизни, милые наивные чувства и крепкая поддержка нуждающегося в тебе, находящегося рядом мужчины, заставляют собраться и следовать вперед. Даже не знаю, за кого больше переживала: за девочку Кресс, которая впервые оказалась вне стен своей башни, или за Торна, так…

26 декабря 2023 г. 13:10

5 Это ещё не конец, далеко не конец.

Нам представлен ритейлинг Рапунцель, так сказать на современных лад. Своего рода взгляд в будущее, что когда-то придет и что когда-то возможно что-то такое случится. Нужно отдать должное, что тут есть отсылки к оригиналу, к тому самому, в котором не  совсем всё хорошо и безоблачно, а не к диснеевскому мультику.

Так как эта книга является частью цикла, то про героев предыдущих книг не забывают и они в зависимости от  пожелания автора мелькают с разной степенью. Тут очень много места уделено сюжету с Золой, она никогда не становится второстепенным персонажем, даже если она непосредственно в какой-то момент времени не присутствует в сюжете, то о ней говорят или упоминают.

Другим действующим лицам достается меньше "экранного времени". Таже Кресс, по ощущениям уступает Золе, хотя тут она по…

21 февраля 2024 г. 01:11

5 Спойлер

В третей книге цикла лунных хроник мы ближе знакомимся с Кресс (она же Рапунцель) и продолжаем следить за остальными персонажами. Напряжение усиливается, так как отношения между Луной и Землёй все напряженнее. Раскрываются секреты и новые родственные связи, так же появляется новая романтическая линия.

Я все в таком же восторге от произведения, но качество перевода оставляет желать лучшего. Помимо опечаток, к которым у меня достаточно лояльное отношения, встречаются замены имени путаница с диалогами. Да, история прекрасна, но подобные ошибки смазывают все впечатление.

Из приятного, могу сказать, что нам больше рассказывают о Торне и мы начинаем его лучше понимать. Если ранее я не особо любила этого персонажа, то после этой книги прониклась и можно сказать, что он один из моих любимых.

Если в…

2 января 2024 г. 12:15

Земля всё еще в опасности: бушует вирус лемостазиса, лунные корабли угрожающе зависли на орбите, Золушка в бегах, а королева Левана рвёт и мечет в ярости. И тут на сцену выходит молодая девшука-хакер Рапунцель. Ну как выходит, Зола и компания спасают её из заточения в башне космической станции. Рапунцель (в нашем случае - Кресс) с юных лет работала на Левану, но с годами её ждало лишь одиночество и разочарование, и она решила примкнуть к мятежникам в надежде свергнуть королеву. Кресс по-детски наивна (сказывается недостаток общения), скрывает свои чувства и эмоции. Её поступки зачастую спонтанны и необдуманны, но тем не менее, она сразу расолагает к себе. Какие невзгоды и приключения ждут нашу героиню, где длинные волосы (все же помнят, что Рапунцель прежде всего известна своей шикарной…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:54

И вновь мы отправляемся в будущее, в третью космическую эру. Где мы встретимся с девушками, знакомыми нам по предыдущим частям.

Золушку зовут Линь Зола - и она киборг. Красная Шапочка - Скарлет, и она виртуозно управляет звездолетом. А Рапунцель, в новой реальности она - Кресс, семь долгих лет провела в заточении на орбитальном спутнике в рабстве у королевы Луны.

Тем временем, Левана угрожает землянам истреблением, если они не примут ее правление.

И на Земле продолжает зверствовать летумозис, чума, от которой умирают жители планеты.

Эта часть приоткрыла завесу тайны, и стало известно, откуда взялся вирус.

Больше всего в этой серии мне нравится, как между собой переплетаются истории сказочных героинь.

В третьей части ещё больше действий, больше героев и соотвественно больше сюжетных линий,…

31 октября 2023 г. 12:26

5 Кресс и Торн

спустя полгода наконец то прочитанна 3 часть.
во время чтения мне хотелось отложить книгу и прочитать более лёгкую книгу по объёму, потому что было уже морально сложно, но одновременно хотелось продолжить читать эту книгу, потому что было интересно.
когда я заканчивала читать 3 часть, в конце уже просился финал, но когда я посмотрела на объём 4 части, там как будто только начало.
а ещё есть две дополнительные части, которые я тоже планирую читать.
но наверное в дополнительных частях не будет прям грандиозного сюжета, а просто как мини рассказы,как живут герои после всего этого, но не знаю пока что.
что хочу сказать о чувствах между героями: чувства прописаны лучше.
чувства между Кресс и Торном меня зацепили.
конечно, не так, как чувства между Скарлетт и Волком, но тоже зацепили.
под…

listesa

14 августа 2023 г. 23:33

Сложно объяснить почему, я ставлю третьей части оценку ниже, чем первым двух, хотя она вроде вполне держится в стиле и на уровне. Настроение, не иначе :).

Наша лунная история продолжается и развивается. В прошлой части к Золе присоединились Скарлет с Волком, а также загадочный капитан Торн, в котором я не искала никаких прототипов, а они, оказывается, были! Это у нас, так сказать, подготовка к спасению Рапунцель. И, стоит отметить, его характер очень классно и похоже передан. Рапунцель - в нашей инкарнации Кресс, ожидаемо пленница, она тоже уроженка Луны, пустышка, которую наша злобная Сибил уже много лет проделжала в заточении, использую как для экспериметов, так и для хакинга. В общем-то, немного, как оказалось, мы с Кресс уже знакомы по прошлым книгам. Именно она взламывала всё, что…

5 сентября 2023 г. 01:56

5 ГЕНИАЛЬНО!!!

Когда я узнала что данная серия книг является реттелингом, сначала отнеслась скептически. Однако, я дочитываю третью книгу и мне безумно нравится данная серия. И вот почему: • Герои имеют свою индивидуальность и характеры (не только девушки, но и парни). Саркастичная Зола, добрый Кай, благородная Скарлет, Волк со сложным и неоднозначным характером, но раскрывающимся как верный человек, харизматичный Торн, умная Кресс. • Повествование от третьего лица. Автор уделяет внимание также второстепенным персонажам (например доктор Эрланд). За ними интересно наблюдать, не только за Золой, как за центром вселенной. Мои фавориты: Зола, Кай, Кресс и Торн

PlanetaeLilium

15 июля 2023 г. 13:21

5 Юная революционерка

Встречаются как-то киборг, принц, хакерша, вор, пилот корабля и лунный оперативник, чтобы устроить революцию…

Третья часть киберприключений в сказочном реттелинге все так же динамична и все еще вызывает у меня интерес. Злоключения продолжаются, книга самая толстая и, признаться, под конец даже малость начинает надоедать постоянно наблюдать за бесконечными разделениями и воссоединениями команды по «спасению мира». Если бы не персонажи! На них все держится!
Очень жаль, что тут так мало Скарлетт, за их отношениями с Волком наблюдать можно вечно. Впрочем, Кресс и Торн тоже очень интерсеные ребята. И по-преднему в звосте плетутся Зола и Кай, вроде бы как самые главные герои.
С нетерпением иду читать следующую часть, которая еще толще всех предыдущих кинг, интересно, как история закончится.