28 июня 2015 г. 07:32

Марисса Майер – Скарлет (Лунные хроники #2/4)

8 из 10

Жанр: фантастика, ретеллинг, YA
Фишки: лунчане, земляне, сверхспособности, противостояние
Фейл: главные герои нравятся, но и только
WOW: здоровская интерпретация старой сказки
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
Из той же оперы: Красная шапочка

Цитатосуть:

«Я просто думаю, что не стоит судить о ком-то, не попытавшись понять, что им двигало. Может, все-таки стоит сначала разобраться, а потом делать выводы?».

Прогресс налицо. Повествование выбрало тактику – с места в карьер. И огромный плюс – смена перспектив. Есть у меня привычка читать несколько книг одновременно (застопоришься с одной, переходишь к другой, затем возвращаешься к первой и с новыми силами идешь дальше), а тут их и так две. Но! Майер обязательно сошьет их вместе сюжетными нитками. Взаимосвязи между Золой и Скарлет не так очевидны поначалу, но дальше – больше.

Итак, с чего начинается книга…

Зола сбегает из тюрьмы, прихватив с собой одного из заключенных, который по первым описаниям представлялся мне старым извращенцем, затем извращенцем средних лет с юморком, а потом оказалось, что парень-то молодой и просто слегка озабоченный. Нового героя зовут Торн.

В то же время нам представляют Скарлет, да-да, местную Красную… курточку (я не шучу), у которой недавно пропала бабушка. Бабушка крутая, между прочим, заслуженный пилот всея Земли (или как-то так). Живет она в глубинке, владеет фермой, никого не трогает. Скарлет перебралась к ней из Парижа еще ребенком, поскольку вечно пьющий отец (мать, кажется, умерла) в воспитании чада не преуспел. В общем, ближе бабушки у девчонки никого нет. Она уверена, что там не ушла погулять, не потерялась-найдется, не махнула в Вегас (или что там еще напридумывала полиция), она уверена, что бабушку похитили. В конце концов, ее чип остался лежать дома, корабль – стоять во дворе, а внучка – в полном неведении. Повздорив с местными жителями в баре (началось все с Золы, сюжеты с которой то и дело крутят по ТВ, а закончилось, ясное дело, бабушкой), Скарлет встречает Волка – звезду боев без правил. Он таскается за ней попятам, с упоением ест помидоры и предлагает Курточке помочь с поисками бабушки. Курточка хочет его пристрелить, а затем смягчается. Она, кстати, тоже пилот и весьма неплохой. Но в Париж ребята поедут на поезде. Впереди масса элементов из априорной «Красной шапочки» и еще больше неожиданных интерпретаций канона.

Параллельно приключениям Скарлет, мы увидим, как развивается сюжетная линия Кая, что учинит Левана, как там дела у Золы и как Ико привыкает к новому телу (она же теперь корабль!).

Развязка эпичная! Обожаю, когда пасьянс сходится. А он сойдется.

ПС: третью книгу уже прочитала, и она еще лучше «Скарлет»!